КАЗАХСТАН

Перепись населения в Казахстане: Безопасно ли рассказывать о себе

Published

on

Фото: sputniknews.kz

В Казахстане с 1 сентября по 30 октября пройдет перепись населения. В связи с этим есть риск, что по домам будут ходить не только специалисты по переписи, но и мошенники. Как отличить официальных интервьюеров от проходимцев, и куда будут направлены данные, полученные от населения в ходе переписи, передает tan.kz, со ссылкой на «Деловой Казахстан«.

По данным Департамента статистики Алматы, человек, проводящий перепись населения, должен иметь соответствующее заверенное печатью удостоверение, планшет с мобильным приложением, а также шарф и портфель с символикой Национальной переписи 2021.

Кроме того, на специальном сайте обещают опубликовать список людей, проводящих перепись населения, с указанием их фамилии, имени, отчества и номером их служебного удостоверения.

Кроме того, для жителей Алматы и других регионов работает бесплатная телефонная справочная по вопросам переписи 1446, где можно задать любой вопрос по поводу переписи населения.

Допустим, к вам пришел официальный переписчик, и вы ему сообщили свои данные. Куда их будут использовать?

Согласно Закону РК О государственной статистике (статья 21, пункт 4), все сведения, полученные в ходе национальных переписей, относятся к первичным статистическим данным и не должны быть использованы в целях подчинения имущественного и морального вреда физическому и юридическому лицу, затруднения реализации их прав и свобод. Согласно Закону все сотрудники, работающие по проведению переписи, подписали документы о неразглашении конфиденциальной информации и несут персональную ответственность за конфиденциальность полученных данных. При проведении национальной переписи, все первичные статистические данные представляются респондентами в обязательном порядке на безвозмездной основе. Информация, полученная от респондентов, нигде не публикуется, так как полученные данные шифруются и под специальным кодом поступают на сервер Национального Бюро Статистики РК, — рассказали в Департаменте статистики Алматы.

Таким образом, личные данные респондентов обещают оставить конфиденциальными. Специалисты по статистике заверяют, что из базы данных переписи берется только общая информация по численности, полу, возрасту, месту проживания населения того или иного региона.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version