КАЗАХСТАН

Подорожает ли газ для акмолинцев?

Published

on

До сих пор самый дешёвый газ по РК был в Акмолинской области — от 59 до 63 тенге. Однако на сегодняшний день среди кокшетауцев ходят слухи, что в сентябре в регионе ожидается дефицит газа и повышение его в цене. Так ли это? За разъяснением ситуации мы обратились к финансовому директору ТОО «Кокшетау-Транс-Газ» Батыру Аширову. Передает tan.kz, со ссылкой на 716.kz

Как оказалось, слухи небезосновательны, и в скором времени в регионе действительно может возникнуть дефицит газа и рост цены на него. С чем это связано? Дело в том, что комиссией по формированию плана поставок сжиженного газа на внутренний рынок РК были внесены изменения и сокращены объёмы поставок в Акмолинскую область на 17,7%. 

Согласно новому плану поставок, пять регионов РК были объединены в группу «Северный регион» (Акмолинская, СКО, Карагандинская, Костанайская области и Нур-Султан). И если в августе этим пяти областям было предусмотрено 30600 тонн газа, то на сентябрь, в момент уборочной кампании и необходимости производить сушку зерна, объёмы поставок сократили на 5400 тонн. Теперь, по словам Б. Аширов, пяти областям «придётся драться в этом дефиците, поднимая цены на газ»…

Можем успокоить горожан: подорожание не коснётся тех, кто пользуется газом через ГРУ, мы говорим о сжиженном газе на заправочных станциях (автомобили, сушка зерна и т.д).

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version