НОВОСТИ

Ангела Меркель выступила за переговоры с талибами

Published

on

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на фоне сложившейся в Афганистане ситуации нельзя отказываться от переговоров с «Талибаном», передает tan.kz, со ссылкой на  Tengrinews.kz.

В то же время Меркель указала, что речь не может идти о каких-либо безусловных соглашениях с талибами.

«Мы должны преследовать цель сохранить как можно больше из тех изменений, которых нам удалось достичь за прошедшие 20 лет в Афганистане. Нам понятно, что это будет трудно, но мы должны попытаться это сделать», — отметила глава германского правительства.

По мнению Меркель, ответственность за трагедию, разыгрывающуюся сейчас в Афганистане, во многом несут свергнутое руководство страны, а также афганские силы безопасности, де-факто отказавшиеся от сопротивления талибам.

«Мы и мировое сообщество ожидали, что после ухода международных сил из Афганистана могут начаться бои с укрепившимися талибами. Однако мы недооценили, насколько всеобъемлюще и насколько поразительно быстро афганские силы безопасности после отвода международных сил прекратят сопротивление или даже не попытаются его оказать», — сказала канцлер.

Говоря о приоритетах Берлина на ближайшее время, она назвала продолжение эвакуации из Афганистана граждан Германии, афганцев, сотрудничавших с представителями международной миссии, и оказавшегося в опасности мирного населения, а также дальнейшую поддержку гуманитарных организаций ООН, работающих в стране, в первую очередь тех, что помогают беженцам. 

«Мы будем продолжать эвакуацию так долго, пока это будет возможно», — указала Меркель.

Подводя итоги операции в Афганистане, канцлер отметила, что ее участникам все же удалось добиться улучшений условий жизни многих жителей страны, например в снабжении электричеством и питьевой водой, а также в снижении уровня детской смертности. Кроме того, была достигнута изначальная цель миссии — не допустить, чтобы Афганистан стал местом планирования новых терактов, подытожила Меркель.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version