НОВОСТИ

Эксперт рассказал, что делать, если мошенники «клонировали» сим-карту

Published

on

Мошенники идут на различные ухищрения, чтобы «заработать» деньги на своих жертвах. Один их таких способов – клонирование сим-карт. Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал, что делать, если злоумышленники перевыпустили ваш мобильный номер, передает tan.kz, со ссылкой на  радио Sputnik.

По словам эксперта, мошенники подделывают доверенность, чтобы перевыпустить сим-карту жертвы.  «Клонированный» номер дает доступ к банковским приложениям и соцсетям абонентов.

«Вам могут прислать «прощальное» сообщение от оператора, что ваша сим-карта перевыпущена. После этого ваш телефон превращается в кирпич, а злодеи могут попасть в приложения, в которых доступ завязан на СМС. В первую очередь речь про интернет-банки, которые их и интересуют, а также соцсети. В соцсетях они от вашего имени могут сделать рассылку и попросить денег у ваших знакомых, а в банках просто переведут ваши деньги на свой счет», – предупредил Евгений Ющук.

Самый надежный способ защитить свой номер от незаконного «клонирования» — заранее написать заявление оператору о перевыпуске номера при личном присутствии и запрете использования доверенности.

Однако если мошенники уже клонировали ваш номер, то Евгений Ющук советует обратиться в ближайшее отделение оператора, чтобы отменить перевыпуск сим-карты.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version