КАЗАХСТАН

Неохраняемый склад со снарядами нашли у ресторана в районе взрывов близ Тараза (видео)

Published

on

Неохраняемый склад со снарядами нашли у ресторана в Байзакском районе Жамбылской области, в котором ранее произошла серия взрывов в воинской части, передает tan.kz, со ссылкой на МИА КазТАГ.

«По словам жителей Байзакского района, эти снаряды, доставленные после взрывов в Арысе, сельчане разбирают, достают из них свинец и другие компоненты, и сдают. Люди, которые отказались показывать свои лица, заявили, что «с одной стороны, это (разборка снарядов) стало подспорьем для безработных жителей села», — говорится в сообщении информационной службы Aibat.

На кадрах видно, как горы снарядов сложены под открытым небом во дворе одного из ресторанов. Журналисты сняли на видео опустошенные гильзы, а также отдельно лежащие на земле боеголовки и другие компоненты. Также они запечатлели военные грузовики, которые стояли рядом с территорией, где нашли снаряды. При этом на видео отсутствуют признаки присутствия на территории какой-либо охраны.

«Есть угроза взрыва. Жамбылская область, Байзакский район, в районном центре – Сарыкемере. Неизвестный склад. Горы взрывчатых веществ, часть из них – пустая, однако есть и не разобранные снаряды , так как их сложили отдельно», — сказал автор видео, который задался вопросом – почему снаряды не огорожены.

Автор попытался выяснить у сотрудниц ресторана, представившихся «ответственными» за снаряды, откуда были привезены боеприпасы.

«Откуда мы знаем, откуда привезли? Это детей снаряды. Зачем вы меня снимаете на видео?» — заявила одна из женщин, которая выгнала в итоге журналиста из помещения.

Выйдя с ним на улицу, она уточнила, что имела ввиду своих детей.

«Есть все документы, с военной прокуратуры приезжали, проверяли, есть весь пакет бумаг, в чем дело?» — сказала «ответственная».

Также она «предположила», что снаряды привезены из Арыса.

«Из Арыса, по-моему. Безопасны. Почему вы снимаете без разрешения? Где ваша бумага?» — добавила женщина и попыталась выбить телефон из рук автора.

По ее словам, «хозяин» снарядов «далеко».

«Хозяина нет, он далеко – в Атырау», — сказала представитель ресторана.

Затем к журналисту подошел еще один мужчина, который поинтересовался причиной съемки.

«Мы здесь просто сидели, бухали. Зачем снимаешь? Что, умный, да?» — заявил мужчина.

Однако после замечания журналиста о том, что к нему претензий нет, он ретировался.

«На территории люди пьют, поднимают себе настроение, можно считать, что никаких мер безопасности не принято», — резюмирует автор.

Редакция МИА КазТАГ уже обратилась в министерство обороны за комментариями касательно видео.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version