НОВОСТИ

Врач объяснила, почему у женщин образуется «холка» на шее

Published

on

© instagram/dr.bel_osteo

Врач-остеопат и невролог Ольга Беловолова объяснила, почему у женщин образуется «холка» в зоне шейно-грудного перехода, передает tan.kz, со ссылкой на «Российскую газету».

По словам доктора, иногда «холка» образуется и у мужчин, но чаще от нее все-таки страдают представительницы прекрасного пола.

«Если ее потрогать, то на ощупь она чаще всего как очень плотный холодец, — отметила доктор. — Что такое холодец? Застывшая жидкость. Почему бульон превращается в холодец? Бульон становится холодцом в условиях отсутствия движения. Откуда же в «холке» холодец? Это межклеточная жидкость, которую давно никто «не шевелил». Плюс жировая клетчатка, которая обожает откладываться в местах с низкой подвижностью».

Беловолова назвала причины, способствующие возникновению застоя межклеточной жидкости в зоне шейно-грудного перехода. Чаще всего «холодец» на шее образуется из-за напряжения мышц шеи и плеч, которые из последних сил удерживают голову в вертикальном положении. Нередко это случается при длительной работе перед экраном и чрезмерном увлечении гаджетами.

Застой также могут вызывать суставные блоки в межпозвонковых суставах, травмы черепа, натяжение связок перикарда, заболевания щитовидной железы, частые бронхиты и пневмонии, хронический стресс, снижение зрения и другие заболевания.

Если у вас появилась «холка», необходимо обратиться за помощью к специалистам, посоветовала невролог.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version