КАЗАХСТАН

Кто будет отвечать за цены на продукты в Казахстане

Published

on

иллюстративное фото pixabay

Вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев рассказал, как будут выбирать ответственного за рост цен на продукты питания в Казахстане, передает tan.kz, со ссылкой на  Tengrinews.kz.

«Для реализации данного пункта Министерством торговли и интеграции совместно с МНЭ и другими заинтересованными органами в месячный срок будут внесены предложения по наделению Минторговли функциями уполномоченного органа по координации ценообразования и распределения продовольственных товаров по цепочке от производителя до потребителя», — сказал Казанбаев на заседании правительства.

По его словам, в месячный срок будет разработан регламент взаимодействия между отраслевыми государственными органами и организациями.

«Наша цель — выстроить правильную и эффективную систему мониторинга и прогнозирования потоков и цен на продовольственные товары. Это позволит государству своевременно и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и цен», — заверил вице-министр.

Напомним, в Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал чиновников из-за скачков цен.

«Необходимо также обеспечить контроль над ценами по цепочке от производителя. Сейчас за эту работу отвечают несколько ведомств. После очередного скачка цен они вместо вдумчивого анализа и принятия эффективных мер начинают кивать друг на друга», — сказал он.

Глава государства поручил определить основной ответственный госорган по единому контролю за ценами на продукты питания по цепочке от производителя до потребителя.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version