КАЗАХСТАН

Как часто привитые казахстанцы болеют коронавирусом — исследование

Published

on

Сеть частных лабораторий «Олимп» опубликовала данные исследования, которые показывают, что привитые казахстанцы болеют коронавирусом в 10 раз реже по сравнению с непривитыми, передает tan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Сообщается, что всего в августе этого года в столице ПЦР-тест сдали 28 275 человек, в их числе 19 130 человек непривитых и 9 145 привитых. Среди невакцинированных положительный результат ПЦР-теста на коронавирус получили 19,8 процента, или 3782 человека. Среди вакцинированных положительный результат обнаружен только у 1,8 процента, или у 167 человек.

«Анализ показывает, что привитые в 10 раз реже заболевают коронавирусом по сравнению с непривитыми (1,8 процента против 19,8 процента)», — сообщил генеральный директор КДЛ «Олимп» Ерлан Сулейменов.

Генеральный директор клиники подчеркнул, что в числе привитых есть пациенты, получившие пока только одну дозу вакцины, а также бессимптомные носители вируса, которые проходили тестирование для поездок за рубеж, предъявления результата по месту работы и не имели клинических проявлений болезни.

«Мы видим, что вакцины действительно эффективны в профилактике заболеваемости, так как доля привитых пациентов в числе инфицированных коронавирусом минимальна», — заключил Ерлан Сулейменов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане проанализировали эффективность вакцинирования «Спутником V», Hayat-Vax, CoronaVac, QazVac и Pfizer среди 4 тысяч человек.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version