КАЗАХСТАН

Мошенники от лица сотрудников акимата «проводят» перепись населения Казахстана

Published

on

Фото: sputniknews.kz

Под видом сотрудников акимата мошенники «проводят» перепись населения-2021 Казахстана, передает tan.kz.

Об этом сообщил официальный представитель «Переписи населения-2021»  Олжас Сайлаубекулы.

«В социальных сетях и мессенджерах рассылают информацию о том, что появился новый вид мошенничества. Якобы, приходят молодые люди в белых рубашках, с папками и удостоверением и сообщают о том, что они с акимата и ведут перепись населения.

В связи с этим, бюро национальной статистики в целях информирования общественности и населения официально сообщает, что данные люди никакого отношения к проведению переписи населения не имеют», — заверил Сайлаубекулы.

Кроме того, в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года, казахстанцы смогут в онлайн-режиме на специализированном сайте sanaq.gov.kz ответить на все вопросы, которые будут задаваться в рамках переписи.

Традиционный сплошной подомовой опрос интервьюерами будет осуществляться в период с 1 по 30 октября.

«У интервьюера имеется соответствующее удостоверение заверенное печатью, а также шарф и портфель синего цвета с символикой переписи — 2021. В удостоверении будет указан регистрационный номер, с помощью которого можно вычислить интервьюера путем введения номера на специальной дорожке поиска на сайте sanaq.gov.kz. Также респондент может проверить личность интервьюера позвонив на короткий номер 1446», — пояснил Олжас Сайлаубекулы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version