КАЗАХСТАН

Стало известно, сколько еще складов в РК приняли на хранение боеприпасы из Арыси

Published

on

belvpo.com

Корреспонденты телеканала выяснили, что сейчас в стране больше 10 складов с боеприпасами. Речь идет о крупных хранилищах. В их числе был и тот, что взорвался в Байзакском районе Жамбылской области, передает tan.kz, со ссылкой на newtimes.kz.

Как пояснили в военном ведомстве, точная цифра не озвучивается, это секретная информация для служебного пользования.

По данным телеканала, из Арыси снаряды перевезли в восемь складов, и все они находятся в разных регионах Казахстана.

При этом перевозились только те боеприпасы, которые признали безопасными для хранения в Совете безопасности РК.

Телеканал приводит официальный комментарий министерства обороны РК.

«В вооруженных силах имеется более 10 складов для хранения вооружения и боеприпасов. В 2019 году уцелевшие боеприпасы из Арыси, признанные безопасными для хранения, были перевезены на восемь других объектов хранения, в том числе, в воинскую часть в Байзакском районе Жамбылской области.

На склад завозились только инженерные боеприпасы, артиллерийские снаряды не доставлялись. При этом в хранилище, где произошло возгорание, боеприпасов, перевезенных из Арыси, не было», — говорится в комментарии.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части Жамбылской области в четверг, 26 августа, в 19.10.

Всего, по данным министерства обороны прогремело десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент.

Замминистра обороны Мухамеджан Таласов заявил, что всем пострадавшим будет оказана помощь, а Минобороны возьмет шефство над детьми погибших. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version