КАЗАХСТАН

Тенге грозит серьезная девальвация – экономист

Published

on

factum.kz

В Казахстане приняли план по снижению инфляции. И он уже начал работать. По крайней мере, так рапортуют в правительстве. Кабмин сегодня заявил о снижении цен на продукты и жильё. Правда, сами казахстанцы так не считают. «Зашевелились» чиновники после недавней критики Президента, передает tan.kz, со ссылкой на телеканал «alau.kz».

В кабмине намерены сдерживать инфляцию путем повышения производительности сельского хозяйства, сокращения импорта и жестким контролем за ценовыми сговорами. Экономисты такой подход поддерживают, но опасаются искусственного сдерживания инфляции. Говорят, тогда стране не избежать девальвации тенге.

«Если не переосмыслят, перезагрузку не сделают члены правительства, в конечном итоге приведет к девальвации. К серьезной девальвации. То, что было в 2015 году, будет примерно повторяться. Больше популизма происходит, много красивых пафосных слов от членов правительства. Иногда назначают тех, кто не обладает знаниями», — считает экономист Арман Байганов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version