КАЗАХСТАН

Получить гражданство Казахстана кандасам стало проще

Published

on

Фото: zakon.kz

Для кандасов упростили порядок получения госуслуг по оформлению гражданства Казахстана,  передает tan.kz, со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

С 1 сентября четыре государственные услуги для этнических казахов, вернувшихся на историческую родину, начали оказывать по принципу «одного заявления». Услуга «Присвоение или продление статуса кандаса» оказывается совокупно с еще тремя услугами, необходимыми переселенцам. Так, после заявления на вышеупомянутую госуслугу, кандас сможет воспользоваться услугами «Включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев», «Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан», а также «Регистрация приема, восстановления и выхода из гражданства Республики Казахстан», — сообщили в Минтруда.

Сроки оказания услуги по принципу «одного заявления»:

  • присвоение или продление статуса кандаса – 4 рабочих дня;
  • включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев – 14 рабочих дней;
  • выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан – 45 календарных дней;
  • регистрация приема, восстановления и выхода из гражданства Республики Казахстан – 30 рабочих дней.

День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.

Для получения этой государственной услуги кандасам достаточно представить соответствующие документы согласно единому перечню.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version