КАЗАХСТАН

Казахстанец попал в топ-50 учителей мира и поборется за миллион долларов

Published

on

Преподаватель из Семея вошел в топ-50 учителей мира в рамках международной премии Global Teacher Prize. Теперь казахстанец поборется за главный приз в размере одного миллиона долларов, передает tan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

В число лучших мировых педагогов попал учитель физики Асхат Жумабеков. Он преподает в Назарбаев Интеллектуальной школе в Семее. Преподаватель считает, что современным школам нужны люди нового поколения. То есть люди, способные адаптироваться и реагировать на быстрые изменения новых технологий, смогут хорошо работать в совместной среде и внедрять учебную программу в соответствии с индивидуальными потребностями учащихся.

«Асхат Жумабеков является прогрессивным педагогом, который применяет современные методы обучения в процессе преподавания. Он интересуется новейшими технологиями ведущих стран мира в сфере образования, таких как США, Сингапур, Финляндия. Полученные знания использует в своей работе. Асхат уделяет особое внимание цифровому образованию, исследованиям и лабораторной работе. Поэтому им было создано педагогическое сообщество, разработаны эффективные шаблоны для планирования уроков, развития языковой практики», — рассказали в фонде.

Сообщается, что ученики Асхата являются призерами научных проектов, международных олимпиад, а также обладателями стипендии для получения высшего образования в США, Гонконге, Абу-Даби и России.

«У Асхата активная гражданская позиция: с его участием проводятся круглые столы и конференции по темам, включая вопросы ядерной безопасности, которые получили международное признание», — добавили в фонде.

В 2019 году Асхат Жумабеков вошел в топ-10 учителей Национальной премии «Учитель Казахстана». Он был номинирован от Казахстана на мировую премию «Учитель мира», где победитель получает приз в размере одного миллиона долларов. Данная премия является аналогом Нобелевской премии для учителей. Асхат Жумабеков стал первым в истории премии казахстанцем, вошедшим в топ-50 учителей мира.

Премия «Учитель Казахстана» в этом году проходит в третий раз. А 24 сентября будут объявлены официальные результаты. Также предусмотрено выделение 30 грантов в размере одного миллиона тенге для сельских школ для реализации социальных проектов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version