КАЗАХСТАН

Осушение Малого Талдыколя незаконно – Минэкологии

Published

on

Активисты, выступающие за сохранение Малого Талдыколя, обратились к министерству экологии, где им предоставили официальный ответ, передает tan.kz, со ссылкой на Sputnik.

Участники движения SOSTaldykol получили ответ от министерства экологии, геологии и природных ресурсов по вопросу осушения Малого Талдыколя в Нур-Султане.

«Письмо, полученное нами от министерства экологии, подтвердило незаконность текущих строительных работ», — сообщили активисты.

Строители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане © SPUTNIK / АБЗАЛ КАЛИЕВ.

В письме Минэкологии сказано, что сотрудники ведомства выехали на место и провели проверку. По результатам установлено, что ТОО «Sat NS» засыпает Малый Талдыколь «без проектной документации», а именно нарушен пункт 1 статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» от 16 июля 2001 года.

«По информации ТОО «Sat NS», у АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Астана-Технополис» имеется выписка из постановления акимата города от 14.08.2020 года №510-1652 на земельный участок площадью 57,6204 га. При этом необходимо учесть, что местным исполнительным органом земельный участок водного фонда переведен в категорию земель населенного пункта только в декабре 2020 года», — заявили в Минэкологии.

На тот момент, а также в настоящее время группа озер Малый Талдыколь существует, имеет свои сформировавшиеся границы и водный режим, обусловленный атмосферным питанием, отметили в министерстве.

Ведомство напоминает, что в Казахстане в соответствии со статьей 5 Водного кодекса, к водным объектам относится сосредоточение вод в рельефах поверхности суши и недрах земли, имеющие границы, объем и водный режим. Ими являются: моря, реки, приравненные к ним каналы, озера, ледники и другие, поверхностные и подземные водные объекты. Соответственно, группу озер Малый Талдыколь следует относить к устойчивым озерам.

Участники движения SOSTaldykol заявили, что намерены остановить незаконную засыпку озер. Активисты намерены провести встречу на территории озера в воскресенье, 12 сентября, начало в 14:00.

Также на месте эксперты инициативной группы дадут свои комментарии в ответ на брифинг акимата, прошедшего 8 сентября 2021 года.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version