КАЗАХСТАН

Врач рассказал, как ускорить выздоровление при ОРВИ

Published

on

Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал, как ускорить процесс выздоровления от ОРВИ и чего не нужно делать, чтобы болезнь не затянулась, передает tan.kz, со ссылкой на радио Sputnik.

Особенность многих вирусных инфекций в том, говорит медик, что от них нет лекарств, организм человека должен сам победить заболевание.

Существующие противовирусные препараты помогают организму справиться далеко не со всеми патогенами, вызывающими ОРВИ. Предотвратить простуду и другие острые респираторные заболевания, вызванные вирусами, тоже довольно сложно. От них нет вакцин, как, например, от гриппа или от COVID-19. Но, по словам Хухрева, человек может ускорить свое выздоровление, принимая укрепляющие иммунитет витамины.

«Важно следить за уровнем витамина D. Он напрямую влияет на эффективность иммунитета. Если доказан низкий уровень витамина D и человек заболел, то время пить витамины», — говорит специалист.

Доктор отмечает, что больной должен хорошо высыпаться, есть здоровую пищу в достаточном количестве и временно отказаться от алкоголя.

По словам врача, нарушение этих простых правил может замедлить выздоровление. Кроме того, помешать быстрому восстановлению организма после вирусного заболевания может слишком раннее возвращение к активной жизни.

«При вирусных заболеваниях очень часто у нас снижается уровень лейкоцитов в крови. Поэтому, если человек начинает «скакать» и переохлаждаться, когда еще не поправился как следует, то он поверх вирусной инфекции может хватануть бактериальную. Это сразу усложнит ситуацию», — объяснил Хухрев.

Заболевшему необходимо некоторое время находиться в покое, чтобы его организм оправился от временного иммунодефицита, вызванного вирусным заболеванием, подчеркнул он.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version