НОВОСТИ

Третья доза вакцины от COVID-19 нужна не всем — ученые

Published

on

Ученые заявили, что дополнительные бустерные дозы вакцины против COVID-19 для населения в целом не требуются, передает tan.kz, со ссылкой на  Tengrinews.kz.

Ученые американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступили против использования бустерных доз для прививки от коронавирусной болезни. По их мнению, для внедрения дополнительных доз вакцин необходимо больше доказательств.

«Любые решения о необходимости внедрения бустерных доз или сроках должны основываться на тщательном анализе адекватно контролируемых клинических или эпидемиологических данных, что указывает на постоянное и значимое снижение частоты тяжелых заболеваний. Существующие доказательства не показывают необходимости применения бустерной дозы для всего населения», — отметили специалисты.

Как отметили в Reuters, это мнение расходится с планами правительства США о внедрении еще одного раунда прививок полностью вакцинированным американцам уже на следующей неделе, при условии одобрения со стороны регулирующих органов здравоохранения.

Поскольку в США растут случаи COVID-19, вызванные штаммом «дельта», администрация президента Джо Байдена обеспокоена тем, что зарегистрированные инфекции среди вакцинированных являются признаком того, что их защита ослабевает, и выдвинула бустерные дозы как способ восстановления иммунитета.

В то же время FDA разрешило применение третьей дозы вакцины против коронавируса от компаний Pfizer и Moderna для американцев с ослабленным иммунитетом. 

Ранее главный инфекционист США прокомментировал возможность прививки части населения третьей дозой вакцины от COVID-19. Американская компания Pfizer намеревалась получить одобрение от регуляторов на применение третьей дозы своей вакцины, после того как израильские ученые установили, что третья дозы вакцины Pfizer значительно улучшает защиту от инфекции и серьезного заболевания.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version