НОВОСТИ

Таджикистан предложил создать вокруг Афганистана пояс безопасности

Published

on

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил создать вокруг Афганистана надежный пояс безопасности на пути возможной экспансии террористических группировок, передает tan.kz, со ссылкой на  Tengrinews.kz.

«Я настоятельно призываю всех партнеров создать вокруг Афганистана надежный пояс безопасности на пути возможной экспансии террористических группировок в регионы ШОС и ОДКБ», — сказал Эмомали Рахмон на совместном заседании ШОС и ОДКБ в пятницу в Душанбе.

С таким же предложением ранее выступил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По его мнению, в качестве приоритетной задачи государствам ШОС «необходимо уделять особое внимание формированию пояса безопасности в регионе из-за ситуации в Афганистане«. Жапаров подчеркнул, что Бишкек выступает за скорейшее прекращение военного конфликта и установление мира в Афганистане.

В начале августа талибы (движение запрещено в Казахстане) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version