КАЗАХСТАН

Казахстан купит платформу «Сбера» за сумму до $500 млн, занятую под госгарантию у «Сбера»

Published

on

Пресс-служба премьер-министра РК.

Казахстан купит IT-платформу российского ПАО «Сбербанк» за сумму до $500 млн, занятую под государственную гарантию у того же «Сбера», передает tan.kz, со ссылкой на КазТАГ.

«Заключение между АО «НИТ» и ПАО Сбербанк Соглашения о займе, предусматривающего предоставление кредитной линии в пользу АО «НИТ» под государственную гарантию Республики Казахстан на сумму основного долга и процентов по его обслуживанию. Кредитная линия будет предоставлена в российских рублях на сумму, эквивалентную сумме в размере до $500 млн, в срок до конца I квартала 2022 года в случае своевременного предоставления всех необходимых документов в сторону ПАО «Сбербанк», — говорится в проекте меморандума о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government, который уже одобрен правительством Казахстана.

Кабмин Казахстана уже подписал соответствующее постановление.

GovTech намерены реализовать на базе решения Platform V.

Меморандум подразумевает создание до 31 октября консорциума.

«Привлечение министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан АО «НИТ», являющегося оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства», путем заключения в I квартале 2022 года долгосрочного договора, направленного на оказание сервиса платформы GovTech (далее – «Договор получения услуг платформы GovTech»), на трехлетний период с последующей пролонгацией», — сказано в документе.

НИТ должен будет прямо привлечь созданный консорциум для реализации платформы GovTech на базе решения Platform V.

Примечательно, что в качестве стратегического партнера определен казахстанский разработчик программного обеспечения – ТОО «BTS Digital», которое является дочерней компанией группы ERG.

Вместе с тем, текст меморандума ставит под сомнение утверждение министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина о том, что eGov якобы не будут отдавать России.

«В рамках настоящего меморандума правительство Республики Казахстан: (…) определит платформу GovTech в качестве ключевой части информационно-коммуникационной платформы «электронного правительства», — уточняется в утвержденном кабмином проекте.

Также соглашение подразумевает докапитализацию «НИТ» со стороны правительства.

Непосредственное обеспечение информационной безопасности платформы GovTech и данных на ней будет возложено на АО «Государственная техническая служба» Республики Казахстан (ГТС) в части контроля отсутствия недокументированных функций и соблюдения требований по информационной безопасности, установленных законодательством Казахстана.

«При этом комплекс услуг по обеспечению операционной информационной безопасности может быть передан специализированной организации – резиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию», — отмечено в документе.

Напомним, 3 сентября 2021 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава российского «Сбербанка» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Сотрудничество предполагает переход на российскую платформу GovTech. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал указанное сотрудничество стратегическим.

Ситуация вызвала шквал критики как со стороны рядовых обывателей, так и в IT-сообществе Казахстана. В числе главных опасений – угроза информационной безопасности. 14 сентября министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пообещал не отдавать eGov России.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version