КАЗАХСТАН

Как казахстанцам упростить въезд в страны ЕАЭС через приложение — инструкция

Published

on

© AFP 2021 / HECTOR RETAMAL

Мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» используют в России, Армении, Беларуси, Кыргызстане, Казахстане, а также в Таджикистане, который не входит в ЕАЭС

Посольство России в Казахстане опубликовало подробную инструкцию по пользованию мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

В посольстве напомнили, что для пересечения границы между двумя странами необходимо иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-тестирования на коронавирус. Срок справки не должен превышать трое суток.

Как казахстанцам пользоваться приложением «Путешествую без COVID-19»

«С целью обеспечения удобства для граждан, желающих отправиться из одной страны в другую была создана система «Путешествую без COVID-19», в основе которой заложен механизм «безбумажного» подтверждения результатов ПЦР-тестирования», — добавили в ведомстве.

В посольстве опубликовали подробную инструкцию, следуя которой можно воспользоваться приложением.

Как воспользоваться приложением «Путешествую без COVID-19»

  • Скачать приложение
  • Пройти тестирование (Приложение определяет страну убытия, пользователь выбирает страну прибытия. Далее система выдает ближайшие адреса, где расположены лаборатории для сдачи ПЦР-теста. Пользователь выбирает наиболее удобный пункт и приходит на тестирование)
  • Получить результаты теста («Зеленый» — при отрицательных результатах на COVID-19, «красный» — при положительных результатах, либо по истечении срока справки)
  • Предъявить результаты теста. В стране прибытия контролер проверяет цвет COVID-статуса пользователя и принимает решение о допуске в страну.

«Путешествую без COVID-19»: какие возможности

Ранее Казахстан присоединился к проекту, который позволяет пересекать ряд стран ЕАЭС с помощью бесплатного мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Приложение позволяет въезжать в страны ЕАЭС, подключенные к проекту, в облегченном порядке. С помощью него можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус, а после получения результата отправиться в поездку. На сегодня приложение используют в России, Армении, Беларуси, Кыргызстане, а также в Таджикистане, который не входит в ЕАЭС.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version