КАЗАХСТАН

Эксперты: США рассматривают создание военной базы в Казахстане

Published

on

Тan.kz — Что пишут о Казахстане: обзор зарубежной прессы (23 сентября)

NG.RUСоединенные Штаты и рассматривают Алматы как военную базу — В маневрах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия – 2021» были весьма заметны авиаторы Вооруженных сил (ВС) Казахстана. Они, как и авиаторы из РФ, для подавления условного противника применяли штурмовики Су-25. Казахстан, в отличие от партнеров по ОДКБ, принимает участие в деятельности НАТО. 

INOZPRESS.KG: «CAA Network: Как выстраивается политика Казахстана в новых реалиях Афганистана?» — Позиция Казахстана по Афганистану кажется своего рода вторичной, следуя позиции России и Китая и даже Узбекистана. Казахстан ограничился только некоторыми заявлениями и, не будучи прямым соседом Афганистана, возможно, не воспринимает интересы в Афганистане как приоритетные. С другой стороны, Казахстан всегда выдвигал передовые инициативы в сфере региональной безопасности, имеет экономические интересы в Афганистане и шире – в Южной Азии и в целом выступает за тесное региональное сотрудничество.

«США могли обсуждать обмен разведданными с Казахстаном и странами Центральной Азии – американский эксперт» — США «завершили 20 лет конфликта в Афганистане и открывают новую эру неустанной дипломатии», заявил президент Джо Байден в ООН 21 сентября. Ранее представитель Вашингтона провел встречи с представителями военного руководства республик Центральной Азии, где США надеются разместить военные базы после вывода войск из Афганистана. Однако страны ОДКБ на последнем саммите выступили против размещения чужих военных контингентов на своей территории. Что будет делать Вашингтон, чтобы сохранить позиции в регионе, и к чему это приведет, в интервью «Евразия.Эксперт» спрогнозировал профессор в области международных отношений Колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни.

BERLEK-NKP.COM: «Экстраординарная трансформация Казахстана» — На минувшей неделе столица Казахстана принимала делегатов XVII Евразийского медиафорума, объединившего журналистов, экспертов и политиков из более чем 15 стран. Корреспондент «Независимой газеты», также принявший участие в столь представительном форуме, сообщает, что эксперты единодушно отметили безусловный авторитет Казахстана на международном уровне, что в год 30-летия независимости страны особенно символично.

IA-CENTR.RU: «Стрельба в Алматы: кого оставят виновным» — В городе Алматы 20 сентября гражданин Казахстана открыл стрельбу при попытке выселить его из частного дома. В результате погибли пять человек, в том числе двое полицейских и частный судебный исполнитель. Политологи и эксперты из Казахстана комментируют, какие выводы важно сделать из случившегося.

«Кредит на бедность: размышления после расстрела в Алматы» — Показательно, что поднятая в соцсетях эмоциональная волна по поводу убийства пяти человек в Алматы, включая судебного исполнителя, полицейских и нового хозяина залогового имущества, откликнулась у части населения в Казахстане «пониманием мотивов неисправного заемщика». А так как у физической расправы оправданий нет, то выходит, что у нас серьезные проблемы в стране с системой кредитования, с судебной и исполнительной практикой в этой части.

REFORM.BY«Швед обсудил дебиторскую задолженность с генпрокурором Казахстана» — Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед провел переговоры со своим казахстанским коллегой Гизатом Нурдаулетовым.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version