КАЗАХСТАН

«Принудительной вакцинации нет» — аким Костаная встретился с протестующими

Published

on

Фото ng.kz/Ксения Ребик

Сегодня утром в парке Победы Костаная собрались десятки людей на митинг задолго до 11 часов — времени начала акции, которое сообщали в соцсетях, передает www.ng.kz

Они потребовали отменить принудительную вакцинацию, запретить наказание предпринимателей штрафами, а также сделать ПЦР-тестирование для невакцинированных бесплатной.
— Ваша акция не согласована, — заявил собравшимся заместитель акима Костаная Саят ШАЙМУРУНОВ.

— Постановление правительство незаконное, потому что оно нарушает мои конституционные права, — прокричал Султан АБДУГАЛИЕВ. — Я приехал из сельской местности. Как услышал об акции, так и приехал. Я через вас обращаюсь к президенту, гаранту моих прав. Нужно разобраться с правительством. Отправить его в отставку! США выводят войска из Афганистана, вы зачем людей против себя настраиваете? Я лучше с автоматом буду защищать страну, чем укол поставлю.
Среди участников акции были и представители бизнеса.

— Мы из Центрального рынка, нам сказали, что нас с 15 июля не пустят на рабочие места, — с трясущимися руками выступала женщина, которая представилась Галиной. — Когда началась пандемия, мы набрали кредитов. Мы охраняли наши места. Теперь нас хотят лишить мест, если мы не вакцинируемся. У меня есть противопоказания, у меня высокое давление, я не хочу вакцинироваться!

Приехавший на место митинга аким Костаная Кайрат АХМЕТОВ пообещал разобраться со штрафами, а принимаемые меры объяснил ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на 40%.

— Мы пригласим вашего работодателя и разберемся, — заявил аким. — Информация, что вас с 15 июля не пустят на работу, это дезинформация. Как аким города, я заявляю: по крупным учреждениям, по ТРЦ, по супермаркетам — это дезинформация.  Возможно, вас плохо информируют работодатели. Вакцинация — это единственная мера остановить коронавирус.

Кайрат Ахметов  пригласил участников акции на переговоры в акимат.












Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version