КАЗАХСТАН

Замакима района лишили свободы за взятку в ВКО

Published

on

Экс-чиновник получил взятку в размере 400 000 тенге от ТОО.

В ВКО заместителя акима Глубоковского района осудили за взятку, передает tan.kz, со ссылкой на Arnapress.kz.

Бывший чиновник был предан суду по уголовному делу за получение  взятки в значительном размере (часть 2 статьи 366 УК РК).

«Гр. К., работая в должности заместителя акима  района с октября 2020 года по апрель 2021 года, получил взятку в размере 400 000 тенге от ТОО за оказание помощи в своевременном финансировании из районного бюджета выполненных работ ТОО по очистке и содержанию дорог районного значения  и по устранению чрезвычайной ситуации в одном из сел района. Подсудимый после получения денежных средств был задержан», − сообщили в суде.

Прокурор просил наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что деньги получены в качестве финансовой помощи от директора ТОО.

Защита просила переквалифицировать действия подсудимого на статью 190 УК. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, результатами негласных следственных действий, стенограммами разговоров, скриншотами переписок по мессенджеру WhatsApp, вещественными доказательствами.

Доводы подсудимого, что деньги получены в качестве финансовой помощи, были опровергнуты показаниями свидетеля.

Свидетель в суде показал, что он является владельцем ТОО и на основании договора оказывал услуги по содержанию и очистке дорог района, а  также выполнил работы по предотвращению подтопления жилых домов вследствие выхода реки Переплюйка. Свидетель также  подтвердил, что денежные средства были переданы заместителю акима именно за оказание содействия в своевременном финансировании выполненных работ ТОО в  районе.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.  

«Смягчающими уголовную ответственность и наказание подсудимого К. судом признано отсутствие судимости, положительная характеристика по месту жительства и работы, частичное признание вины (статья 53 УК). В качестве отягчающего обстоятельства признано совершение преступления лицом, нарушившим принятую присягу (статья 54 УК)», − отметили в суде.

С учетом всех обстоятельств суд первой инстанции назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу, в случае обжалования его законность и обоснованность будет проверена вышестоящей инстанцией.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version