КАЗАХСТАН

Санврачи в Алматы дали прогноз по коронавирусу на октябрь

Published

on

Санврачи в Алматы прогнозируют дальнейшее снижение заболеваемости населения коронавирусом в октябре. Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова, передает tan.kz, со ссылкой на  Tengrinews.kz.

Санврач отметила, что, несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом, текущая эпидемиологическая ситуация в Алматы соответствует пессимистичному прогнозу и город продолжает находиться в «красной» зоне.

Однако что касается патогенности дельта-штамма, то, по словам Калыковой, наметилась тенденция к ее снижению.

«Об этом свидетельствует снижение удельного веса «симптомных» больных с 96 процентов в начале сентября до 92 процентов на 27 сентября. В октябре прогнозируется дальнейшее снижение заболеваемости населения коронавирусной инфекцией с регистрацией от 40 до 100 случаев в сутки», — отметила Асель Калыкова.

Калыкова добавила, что снижения заболеваемости удалось добиться за счет того, что иммунная прослойка в городе достигла 50 процентов. Второй компонент вакцины получили 43 процента от численности населения Алматы.

При этом санврач напомнила, что горожанам нельзя расслабляться, так как продолжают появляться новые варианты коронавируса.

Всего с 1 февраля по 28 сентября 2021 года в Алматы первым компонентом привиты 948 526 человек, вторым компонентом — 851 423 человека. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 117 969 человек.



Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version