КАЗАХСТАН

Фермер подал в суд на акима Туркестана

Published

on

Истец требует возмещение материальных затрат за изъятую землю в 7 млн тенге.  

Тan.kz — Туркестанский городской суд принял исковое заявление от местного жителя Абсадика Абдусаттарова с требованием к акиму города Туркестана Рашиду Аюпову возместить из резервного фонда 7 080 240 тенге материального ущерба, сообщает inbusiness.kz.

В начале 2021 года у фермера был изъят земельный участок площадью 0,1 гектара. По документам, имеющимся у Абдусаттарова, данный земельный участок еще в 2007 году был отчужден из состава земель сельского округа Карашик под Туркестаном и передан в частное землепользование. Также у Абдусаттарова имелись соответствующим образом зарегистрированные договор на приобретение земли, акт на землепользование и другие документы. Однако в 2016 году границы Туркестана значительно расширились, и земля оказалась в черте города. По иску управления земельной инспекции у Абдусаттарова был изъят его участок, все договоры и акты призаны недействительными.

Теперь фермер желает получить с акимата Туркестана материальное возмещение за затраты, которые он вложил в потерянный участок.

Председательствующий по делу судья Туркестанского городского суда Абай Бекботаев принял заявление к производству и назначил по нему гражданский процесс. В настоящее время идет подготовка к началу слушаний.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version