КАЗАХСТАН

Дерзкое ограбление банка в Алматы: участникам вынесли приговор

Published

on

tan.kz — В Алматы осудили трех участников дерзкого ограбления банка, которое произошло в октябре 2020 года. Приговор был оглашен в Алмалинском районном суде в июне, в августе апелляционная комиссия городского суда оставила приговор первой инстанции без изменений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В материалах дела, выложенного на сайте Верховного суда, говорится, что на скамье подсудимых было трое подозреваемых. Жители Алматы — 35-летний Нартай Умирзаков, 35-летний Игорь Степанов и 29-летний Бауыржан Абилкаримов. Каждый из них выполнял определенную роль во время ограбления. Нартай Умирзаков сидел в арендованной машине и должен был предупредить остальных в случае опасности. Игорь Степанов, угрожая одноствольным ружьем «Бекас-12М», контролировал действия сотрудников и клиентов банка. А Бауыржан Абилкаримов должен был забрать крупную сумму денег из сейфа. 

Мужчины выполнили задуманное вечером 15 октября 2020 года, но что-то пошло не по плану. Так, в суде Абилкаримов рассказал, что поранил руку, когда разбивал стекло, и накапал кровь на одежду кассира, поэтому он сорвал с нее кофту. Он добавил также, что сейф был пустым, поэтому он забрал сумму, которая находилась на кассе.

Согласно официальным данным, всего грабители нанесли материальный ущерб банку на сумму 2 394 830 тенге.

В итоге суд приговорил Абилкаримова и Степанова к 7 годам лишения свободы, признав виновными по пункту 2 части 3 статьи 192 Уголовного кодекса Казахстана «Разбой», то есть нападение с целью хищения имущества, представляющее угрозу жизни людей. 

Нартай Умирзаков также был признан виновным по статье 192 Уголовного кодекса, но, кроме этого, ему вменили еще и статью 190 «Мошенничество». Оказалось, что мужчина, работая риелтором в 2019 году, присвоил средства потенциальных покупателей квартир в 7 случаях. Общая сумма ущерба составила более 60 миллионов тенге. В общей сложности суд осудил Умирзакова на 8 лет лишения свободы. Суд обязал Умирзакова вернуть материальный ущерб покупателям и сотрудникам риелторской компании. 

Приговор уже вступил в силу. Отбывают наказание они в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. 

Интересно, что у мужчин было разрешение на использование и хранение оружия.

Нартай Умирзаков — женат, имеет среднее образование, имел работу. Игорь Степанов — женат, среднее образование, безработный. Абилкаримов — разведенный, среднее образование, безработный. Никто из них не был судим ранее. 

Напомним, 15 октября 2020 года в Алматы произошло дерзкое ограбление банка. Двое мужчин к концу рабочего дня вошли в одно из отделений банка, разбили стекло кассы и забрали свыше 2 миллионов тенге. Инцидент попал на камеру видеонаблюдения. В полиции сообщили, что «данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по части 3 статьи 192 УК «Разбой».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version