КАЗАХСТАН

Замруководителя управления ГАСК осудили за взятку в Караганде

Published

on

tan.kz — В Казыбекбийском районном суде вынесли приговор в отношении заместителя руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Карагандинской области и главного специалиста госоргана. Их признали виновными в получении взятки в размере одного миллиона тенге на двоих, передает Tengrinews.kz.

Согласно материалам уголовного дела, инициатором получения взятки стала главный специалист управления ГАСК. В сентябре прошлого года к ней обратилась знакомая, представлявшая интересы частной строительной компании. Она рассказала, что с ее участием в Караганде был построен спортивно-оздоровительный комплекс. Но из-за затянувшейся подготовки проектно-сметной документации уведомление в ГАСК о начале строительно-монтажных работ подано не было. К тому же сама стройка затянулась на два года.

Знакомая попросила подсудимую помочь зарегистрировать объект без лишней волокиты. В свою очередь подсудимая заявила, что за нарушение архитектурно-строительного законодательства им грозят не только штрафы, но, возможно, и лишение лицензии. Она обещала помочь решить проблему, но потребовала за это один миллион тенге.

Передача денег состоялась в октябре прошлого года на парковке перед зданием госоргана. Половину денег подсудимая передала своему сообщнику. В тот же вечер их задержали с деньгами на рабочем месте.

В ходе досудебного расследования подсудимые заключили с прокурором сделку о признании вины. Казыбекбийский районный суд признал их виновными по пункту 2 части 3 статьи 366 УК «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору» и приговорил к 6 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version