КАЗАХСТАН

Бывшего акима района судят в Алматинской области

Published

on

Фото: акимат Талгарского района

В Алматинской области судят бывшего акима Талгарского района Серикжана Ерекешева по подозрению в получении взятки, передает tan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Уголовное дело поступило в суд еще в конце июля. Тогда судья Талгарского районного суда Еркебулан Келемсейтов назначил главное судебное разбирательство на 5 августа. С этого времени продолжаются судебные заседания, последнее из которых прошло 6 октября.

На скамье подсудимых, помимо экс-главы района Серикжана Ерекешева, также находится руководитель отдела ЖКХ Аскар Шамаев. Их подозревают в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Обвинение предъявил прокурор Талгарской районной прокуратуры Дамир Дарханбаев.

«Подсудимые Ерекешев и Шамаев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 366 Уголовного кодекса. Оно относится к тяжким преступлениям. Оснований для прекращения данного дела, приостановления, соединения, а также направления прокурору не имеется. В ходе досудебного расследования нарушения уголовно-процессуального закона, препятствующие назначению главного судебного разбирательства, не допущены», — отмечается в постановлении судьи Келемсейтова.

По его словам, копия обвинительного акта подсудимому вручена своевременно. Также сообщается, что в отношении Ерекешева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении Шамаева — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

«Поступило ходатайство от адвоката о прекращении уголовного дела в отношении Ерекешева за отсутствием состава преступления. Рассмотрев его, суд считает, что ходатайство подлежит оставлению без удовлетворения. Указанные в ходатайстве доводы несостоятельны и подлежат исследованию в главном судебном разбирательстве. Избранные меры пресечения в отношении подсудимых обоснованны, и оснований для изменения не имеется», — говорится в постановлении.

Напомним, в начале февраля этого года стало известно о задержании 48-летнего Серикжана Ерекешева. Тогда сообщалось, что вместе с ним был пойман его заместитель и 38-летний руководитель отдела ЖКХ Аскар Шамаев. Отмечалось, что чиновников подозревают в получении взятки на 10 миллионов тенге от директора подрядной организации за подписание акта выполненных работ.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version