НОВОСТИ

Что произошло в мире ночью 8 октября

Published

on

©REUTERS

tan.kz — Самые важные новости в мире за 8 октября — в обзоре Tengrinews.kz.

Конституционный суд Польши подтвердил верховенство конституции страны над законами ЕС

Конституционный суд Польши заявил, что польское законодательство может иметь приоритет над законодательством ЕС на фоне продолжающегося спора между европейским блоком и восточноевропейским государством-членом. В постановлении суда говорится, что ряд законов ЕС и некоторые судебные постановления ЕС противоречат основному закону Польши.

«Попытка Европейского суда вмешаться в правовые механизмы Польши нарушает … правила, которые отдают приоритет конституции, и правила, которые уважают суверенитет в процессе европейской интеграции», — говорится в постановлении.

Решение Конституционного трибунала было принято после того, как премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал пересмотра решения Суда ЕС, который отдал приоритет законам блока. Двое из 14 судей коллегии выразили несогласие с мнением большинства.

Ранее Евросоюз пригрозил Польше блокировкой средств.


©REUTERS

В Латвии ввели режим ЧС из-за коронавируса

Латвия вводит режим чрезвычайной ситуации с 7 октября из-за распространения коронавирусной инфекции. По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, власти планируют ввести его на три месяца. Отмечается, что жители Латвии, невакцинированные от коронавирусной инфекции, не смогут посещать магазины в республике. Указанная категория лиц будет иметь право воспользоваться только услугами продовольственных магазины и лавок с товарами первой необходимости.

Британский «красный список» для путешественников сократился всего до 7 стран

Сообщается, что число стран, включенных в «красный список» для путешественников в Великобритании, будет сокращено с 54 до 7. Южная Африка, Бразилия и Мексика исключены из «красного списка», который требует от путешественников карантина в утвержденном отеле в течение 10 полных дней. Министр транспорта Грант Шаппс заявил, что изменения начнут действовать с 11 октября и «ознаменуют следующий шаг» в открытии путешествий.


©REUTERS

Отмечается, что Панама, Колумбия, Венесуэла, Перу, Эквадор, Гаити и Доминиканская Республика все еще остаются в «красном списке».

«Путешественники должны знать, что они по-прежнему могут столкнуться с ограничениями на въезд во многие страны, особенно те, кто моложе 18 лет и еще не вакцинирован», — говорится в сообщении.

Евросоюз внесет предложения по новому протоколу по Северной Ирландии

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что ЕС представит новые предложения по протоколу по Северной Ирландии на следующей неделе. Он выразил надежду, что они станут основой для интенсивных переговоров с Великобританией.

Отмечается, что протокол позволяет избежать жесткой границы на острове Ирландия, сохранив Северную Ирландию на едином рынке товаров ЕС. Однако Демократическая юнионистская партия (DUP) утверждает, что протокол создает торговую границу между Великобританией и Северной Ирландией. По их мнению, он подрывает конституционное положение Северной Ирландии как части Великобритании.

«Мы ожидаем официального ответа от ЕС на предложения, изложенные в нашем служебном документе. Любые предложения должны быть предметом настоящих переговоров. Если решения не будут согласованы в ближайшее время, нам придется действовать, используя защитный механизм статьи 16, чтобы устранить сбои, которые протокол вызывает на местах», — сказал представитель правительства Великобритании.

В Германии разрешили делать третью прививку от COVID-19 людям старше 70 лет

Консультативный комитет Германии по вакцинам разрешил прививать третьей дозой вакцины от COVID-19 лиц старше 70 лет. Также, орган предложил дополнительные дозы вакцины для работников домов престарелых.

Группа, известная как STIKO, заявила, что повторный укол мРНК-вакцины от Pfizer-BioNTech или Moderna должен быть сделан не ранее чем через шесть месяцев после первичного стандартного курса. Отмечается, что с возрастом иммунный ответ после вакцинации в целом ослабевает, и инфекции чаще могут приводить к тяжелым заболеваниям.


©REUTERS

В Индии террористы убили двух учителей в школе

Сообщается, что несколько вооруженных боевиков ворвались в государственную школу для мальчиков в столице Джамму и Кашмира городе Сринагар. В результате погибло двое учителей. Отмечается, что жертвами стали представители сикхских и индуистских общин, которые принадлежат к меньшинству в регионе. Очевидцы событий заявили также, что перед нападением боевики попросили удостоверение личности у учителей.

Нападение вызвало широкое осуждение со стороны политиков, а также в социальных сетях, в Кашмире и за его пределами. Начальник полиции Дилбаг Сингх заявил, что виновные будут пойманы в ближайшее время.

«Убийство невинных гражданских лиц, включая учителей, — это попытка атаковать и нанести ущерб вековой традиции общинной гармонии и братства в Кашмире», — сказал Сингх.

Более 30 человек пострадали при столкновении поездов в Тунисе

По меньшей мере 30 человек получили ранения в результате столкновения двух поездов в столице Туниса. Пострадавшие были доставлены в две больницы для оказания медицинской помощи. Представитель Национальной железнодорожной компании Туниса (SNCFT) Хассен Миади сообщил, что столкнулись пассажирские поезда, следовавшие из южных пригородов Туниса и Габеса.

«По меньшей мере 33 человека получили травмы различной степени тяжести в результате столкновения двух пассажирских поездов на станции «Мегрин-Риад» в четверг вечером», — сказал Миади.

Начато расследование для установления причин столкновения.

В Германии заметили рост употребления каннабиса и кокаина

Все больше людей в Германии употребляют каннабис, кокаин и экстази, говорится в последнем докладе правительства о наркотиках. Комиссар по наркотикам Германии призвал к дальнейшей поддержке программ помощи наркозависимым.

В ежегодном докладе представлены последние данные о легальных и нелегальных наркотиках, а также о развитии ситуации в сфере незаконного оборота запрещенных веществ. Каннабис доминирует на нелегальном рынке наркотиков в Германии — на него приходится почти 59 процентов всех преступлений в сфере наркоторговли в 2020 году. Согласно докладу, преступления, связанные с героином и экстази, снизились во время пандемии, что, вероятно, связано с закрытием баров и клубов. В 2020 году незаконный оборот кокаина «значительно увеличился» — на 9,6 процента по сравнению с предыдущим годом.

«Мы должны предотвратить превращение Германии в центр международной наркоторговли», — говорится в заявлении уполномоченного правительства Германии по вопросам наркотиков Даниэлы Людвиг.


Фото сайта: abochy-put.ru

ООН проголосовала за прекращение расследования военных преступлений в Йемене

Члены Совета ООН по правам человека в узком составе заблокировали мандат на продолжение независимого расследования предполагаемых военных преступлений в ходе продолжающегося конфликта в Йемене. Бахрейн, Россия и Пакистан возглавили 21 страну, проголосовавшую против резолюции Нидерландов о продлении расследования на два года, а Германия, Великобритания и Франция возглавили 18 стран, проголосовавших «за».

Независимые следователи заявили, что коалиция во главе с Саудовской Аравией и поддерживаемые Ираном повстанцы Хути совершили военные преступления и нарушили международные законы о правах человека.


©REUTERS

Западные дипломаты и правозащитники были возмущены результатами голосования, которое, по мнению некоторых, было спровоцировано сильным лобби Саудовской Аравии, выступающей против резолюции ООН.

«Государства, проголосовавшие против продления резолюции или воздержавшиеся, предпочли умиротворить Саудовскую Аравию вместо того, чтобы защитить жизни миллионов людей», — добавил директор женевского офиса CIHRS Джереми Смит.

В Йемене с августа 2014 года продолжаются активные военные действия между правительственными силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади и мятежниками-хуситами, контролирующими север Йемена. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция во главе с Саудовской Аравией. Входящие в состав коалиции ОАЭ поддержали созданный на юге страны Переходный совет Южного Йемена — структуру, противостоящую международно признанному правительству, которая выступает за отделение юга Йемена от той части страны, где правят хуситы. Вооруженные силы совета захватили власть в столице Южного Йемена Адене и вытеснили оттуда войска, поддерживающие правительство. Однако в 2019 году под нажимом Саудовской Аравии они подписали Эр-Риядское соглашение по урегулированию конфликта с правительством и разделению власти на территориях, которые оно контролирует.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version