КАЗАХСТАН

Глава стройкомпании присвоила более 200 миллионов бюджетных тенге

Published

on

Обзор региональной прессы (8-11 октября)

МОЙ ГОРОД: «Глава стройкомпании присвоила более 200 млн тенге бюджетных средств в Актау» — Директор «Комфорт Строй Актау» сняла наличными со счётов ТОО более 228 миллионов тенге. Суд огласил приговор по делу — женщину лишили свободы на семь лет.

«Почти неделю не могут потушить пожар на побережье Каспия в Атырауской области» — Пожар бушует в 60 километрах от посёлка Курмангазы. «По уточненным данным, площадь пожара составляет 550 гектаров, из них ликвидировано 420 гектаров: с помощью водно-сливного устройства потушено 35 гектаров, личным составом ликвидировано 197 гектаров, самоликвидировано 188 гектаров», — уточнили в региональном ДЧС.

ПЕТРОПАВЛОВСК NEWS«Ради добычи олова на севере Казахстана вырубят 48 гектаров леса» — На севере Казахстана находится крупнейшее месторождение олова в мире. На сайтах правительства и открытых нормативно-правовых актов появился документ, согласно которому ТОО «TIN ONE MINING» передадут 48 гектаров леса для дальнейшей разработки крупнейшего в мире месторождения олова.

ДИАПАЗОН: «28 миллионов за два года тюрьмы заплатят невиновному из бюджета» — Два с лишним года топ-менеджер провёл за решёткой за преступление, которого не совершал. За моральные страдания он требовал 90 миллионов тенге. Суд удовлетворил его требования частично.

«Какая зарплата у рулевого «Актобе»? Большой-большой секрет» — В спортивных сообществах появилась информация, что зарплата Владимира Муханова в «Актобе» 25 тысяч долларов. В клубе эту информацию опровергли, сказали, что получает намного меньше этой суммы, но точный размер не озвучили.

YKNEWS.KZ«В Восточном Казахстане подорожал хлеб» — Некоторое время назад жители области стали замечать изменения в ценниках на хлеб. В то же время оказалось, что с августа средняя отпускная цена от производителя на муку пшеничную первого сорта выросла почти на три процента (со 133 до 137 тенге за килограмм). Причиной тому стало повышение цены на сырье — пшеницу, которая подорожала с 95 000 до 111 400 тенге за тонну.

OTYRAR«Шымкентцы стали экономить на овощах и фруктах» — Даже в сезон урожая потребителям приходится покупать овощи и фрукты по завышенной стоимости. Но для некоторых шымкентцев деликатесом стал даже картофель, не говоря уже о заоблачных ценах на сухофрукты. «Я 20 лет работаю в сфере торговли, такой скачок цен для меня тоже удивителен», — говорит продавец картофеля.

EKARAGANDA«Топлива нет: в Караганде проблемы с движением общественного транспорта» — В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz поступают жалобы от горожан: люди не могут дождаться общественного транспорта. «Водители говорят, что нет солярки», — делятся карагандинцы. 

КОСТАНАЙСКИЕ НОВОСТИ: «Государство не смогло найти инвесторов на строительство поликлиник в Рудном и Тобыле» — Из перечня проектов, которые в регионе планировали реализовать в рамках государственно-частного партнерства, исключили больше двух десятков пунктов. Часть проектов в рамках ГЧП реализовывать уже не будут. 

НАША ГАЗЕТА: «Водители не собрались, но активиста задержали — Что делали полицейские и уборочная техника возле парка Победы в Костанае?» — Возле входа в парк Победы в 19.30 планировали встретиться дальнобойщики и водители ГАЗелей, недовольные дефицитом ГСМ в регионе, а также нестабильной и высокой ценой на сжиженный газ и дизтопливо. «Так как проблема государством не решалась, мы решили обсудить ее и с помощью СМИ донести свои выводы до властей», — рассказал «НГ» водитель Сергей. Сергей также сообщил, что сотрудники полиции этим же вечером задержали гражданского активиста Диаса Нурмагамбетова.

АК ЖАЙЫК: «Тяжелое «кино» о том, как исчезает наш Урал» — Последние несколько лет жители области с горечью вынуждены наблюдать, как стремительно мелеет некогда могучая река Урал. Сравнивая снимки и видео «тогда» и «сейчас», жителям Атырау остается лишь вспоминать, сколько рыбы водилось в реке и каким полноводным был Урал.

ФОТО: соцсети

NOKS.KZ: «Жители Усть-Каменогорска позвали российского блогера Илью Варламова в гости» — Вчера вечером Илья Варламов опубликовал историю из аэропорта Семея, а позже заснял на видео Иртыш. «Иртыш. Романтический тут вид у вас, люди приезжают сюда явно отдыхать», — комментирует видеоблогер, показывая горы мусора на берегу реки. Жители Усть-Каменогорска стали писать Илье Варламову, чтобы он посетил и областной центр тоже: десятки комментариев уже появились под последним постом в аккаунте блогера-урбаниста.

PVLNEWS.KZ: «Убийца демонов» из Павлодара победила колумбийку досрочно на турнире UFC» — «Убийца демонов» встретилась с «Колумбийской королевой» Сабиной Мазо на турнире UFC в Вегасе в категории наилегчайшего веса. Поединок должен был длиться три раунда, однако завершился раньше. К финальному раунду павлодарка вела со счётом 2:0.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version