НОВОСТИ

Что произошло в мире ночью 13 октября

Published

on

tan.kz — Самые важные новости в мире за 13 октября — в обзоре Tengrinews.kz.

Глава ВОЗ призвал остановить «аморальную» ревакцинацию в богатых странах

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призвал богатые страны остановить ревакцинацию от коронавируса, кроме уязвимых слоев населения.

По его словам, третью дозу вакцины нужно колоть только уязвимым людям, для всех остальных ревакцинация является «аморальной, нечестной и несправедливой».

Заместитель госсекретаря США и представители МИД РФ провели переговоры в Москве

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала переговоры в министерстве иностранных дел России конструктивными. Со своей стороны МИД РФ сообщил, что на переговорах замминистра иностранных дел Сергея Рябкова с Нуланд обсуждались вопросы функционирования загранпредставительств на территории двух стран и перспективы развития отношений Москвы и Вашингтона.

Администрация США считает, что встречи Нуланд в ходе ее визита в Москву носят продуктивный характер. Рябков в свою очередь назвал разговор «предельно откровенным» и полезным, но отметил, что позиции сторон пока плохо стыкуются.

Азербайджан и Иран провели переговоры 

Министры иностранных дел Ирана и Азербайджана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян по итогам телефонной беседы достигли соглашения об урегулировании всех имеющихся разногласий путем диалога.

Политики также обменялись мнениями о проблемах с транзитом иранских грузов через территорию Азербайджана. Отметим, вопрос транзита иранских грузов через Азербайджан стал одной из основных причин напряженности в отношениях Баку и Тегерана. 

Подозрительный предмет обезвредили возле Пентагона

Сообщается, что примерно в 06.30 по местному времени служба охраны Пентагона (PFPA) осуществляла обычное патрулирование на парковке, когда они заметили подозрительный объект. Территорию Пентагона оперативно огородили, перемещение всех автомобилей и людей приостановили. В 7.35 утра объявили о снятии мер предосторожности, и в настоящее время движение открыто.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что подозрительный предмет возле здания министерства обороны США был обезврежен. Инцидент находится в стадии дальнейшего расследования.

Правительство Великобритании раскритиковали за ошибки на старте пандемии

В Великобритании заявили, что нерешительная реакция правительства Бориса Джонсона на ранней стадии пандемии стала одним из самых серьезных провалов системы здравоохранения страны.

Об этом говорится в 151-страничном отчете британских депутатов, который основан на показаниях более 50 человек, включая советников по государственной политике, здравоохранению и науке. Указывается, что правительство допустило ряд серьезных ошибок, которые стоили стране тысяч жизней.


©REUTERS

Критике подвергли первоначальный подход британского правительства к идее коллективного иммунитета. Тогда, в начале 2020 года, власти не решились вводить строгий карантин. Положительно в отчете оценена программа по вакцинации.

Вулкан поглотил цементный завод на Канарах

На Канарских островах, где почти месяц продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха, лава поглотила цементный завод. Во время горения образовались тучи черного дыма. Из-за выделения токсичных соединений около 3500 жителям близлежащих районов приказали закрыть окна и не выходить из дома.

Сильное землетрясение произошло в Греции

По данным Геологической службы США (USGS), на греческом острове Крит произошло землетрясение магнитудой 6,4. Подземные толчки также ощущались на нескольких островах Додеканеса.

Некоторые здания были повреждены, тысячи людей покинули свои дома в панике. Пока сообщений о жертвах нет.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version