КАЗАХСТАН

Начислила себе лишние 54 миллиона: экс-чиновницу осудили в Атырау

Published

on

В Атырау суд № 2 вынес приговор в отношении экс-заместителя руководителя управления образования Толганай Колбаевой, которую обвиняли в растрате бюджетных средств, передает tan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Из материалов дела следует, что с 2015 по 2020 год, пользуясь своим служебным положением, вместе с подельником чиновница присвоила 111 миллионов тенге.

«Из этих денег 54 миллиона тенге присвоила Колбаева, остальные деньги — ее подельник. Совершили они преступление путем незаконного начисления себе заработной платы. Колбаева перечисляла деньги на свою банковскую карту, а также на карту своей матери», — говорится в материалах дела.

Женщина в ходе судебного следствия свою вину признала и раскаялась. Она активно сотрудничала со следствием и полностью вернула присвоенные средства. При вынесении приговора суд учел и тот факт, что у подсудимой есть несовершеннолетние дети.

Экс-чиновницу признали виновной и приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Кроме этого, ей пожизненно запретили занимать должности на государственной службе. Однако в связи с тем, что у подсудимой есть малолетние дети, суд решил отсрочить наказание на пять лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version