НОВОСТИ

Что произошло в мире ночью 18 октября

Published

on

tan.kz — Обзор новостей в мире за ночь 18 октября — в материале Tengrinews.kz.

Экс-президента США Клинтона выписали из больницы

Бывшего президента США Билла Клинтона выписали из больницы, куда он попал несколько дней назад с инфекцией.

Пресс-секретарь экс-президента Анхель Урена сообщила, что у Клинтона нормализовалась температура и количество лейкоцитов в крови.

Бывший президент лечился в медицинском центре Калифорнийского университета в Ирвине. Ожидается, что Клинтон отправится домой в Нью-Йорк, где продолжит курс лечения антибиотиками.

Подозреваемый в убийстве депутата парламента Британии оказался сыном советника премьера Сомали

Арестованным по подозрению в убийстве 69-летнего депутата Консервативной партии Великобритании Дэвида Эмесса является 25-летний гражданин Соединенного Королевства с сомалийским корнями Али Харби Али.

Али арестовали на месте нападения, и выяснилось, что он сын бывшего советника премьер-министра Сомали Харби Али Куллана, который живет в Лондоне. Дело об убийстве ведет контртеррористическая полиция. Предварительно, мотивом нападения Али называют исламистский экстремизм.

Китай осудил прохождение военных кораблей США и Канады через Тайваньский пролив

Американские военные сообщили, что на днях ракетный эсминец «Дьюи» класса «Арли Берк» и канадский фрегат «Виннипег» прошли через узкий пролив, отделяющий Тайвань от его гигантского соседа Китая. Это произошло на фоне обострения напряженности между Пекином и Тайбэем, что вызвало беспокойство на международном уровне.


©REUTERS

Командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) заявило, что США и Канада вступили в сговор, чтобы спровоцировать беспорядки, которые серьезно угрожают миру и стабильности в Тайваньском проливе.

«Тайвань является частью китайской территории. Вооруженные силы всегда поддерживают высокий уровень боевой готовности и решительно противодействуют всем угрозам и провокациям», — говорится в заявлении НОАК.

Власти Беларуси выдворили из страны посла Франции

Посол Франции в Беларуси Николя де Лакост покинул страну по требованию официального Минска. В дипломатическом представительстве рассказали, что он попрощался с сотрудниками посольства и записал видеообращение к народу Беларуси, которое будет опубликовано на сайте посольства в понедельник, 18 октября.

Причина, по которой белорусские власти захотели, чтобы Николя де Лакост покинул страну, не раскрывается. Однако, согласно сообщениям белорусских СМИ, Николя де Лакост никогда не встречался с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко, чтобы передать ему копии верительных грамот. Отмечается, что Франция, как и другие страны ЕС, не признала победу Лукашенко на президентских выборах 2020 года.

Десятки людей погибли в результате наводнений в Индии

По меньшей мере 26 человек погибли в результате наводнений на юге Индии, после того как проливные дожди привели к разливу рек и смертельным оползням.

Мощные наводнения заблокировали доступ к городам и селам, размыли дороги и вырывали с корнем деревья. Некоторые дома были разрушены, а люди оказались в ловушке. Есть опасения, что число погибших может возрасти, так как многие люди пропали без вести.

К спасательно-поисковым работам уже привлекли индийских военных. Для доставки грузов и спасателей в районы, где люди оказались в ловушке под завалами из-за оползней, применяют вертолеты.

В Польше прошла акция в поддержку нелегальных мигрантов на границе с Беларусью

Тысячи людей вышли на демонстрацию протеста в Варшаве, чтобы выразить требование о предоставлении убежища нелегальным мигрантам, застрявшим на польско-белорусской границе. Протестующие несли транспаранты с надписями: «Прекратите пытки на границе!» и «Никто не является нелегалом!«.


©REUTERS

Указывается, что эти выступления стали ответом на решение польского парламента, проголосовавшего 14 октября за легализацию изгнания мигрантов на границе.

В главной мечети Мекки отменили социальную дистанцию

В крупнейшей мечети мира аль-Харам в городе Мекке впервые с начала пандемии коронавируса провели молитву без мер социального дистанцирования. Отмечается, что посетители мечети должны быть полностью привиты от COVID-19 и носить маски на ее территории. Также для прихожан по-прежнему ограничен доступ к главной мусульманской святыне Каабе.


©REUTERS

Теперь, после отмены мер, Мекка будет принимать иностранцев, совершающих умру — малое паломничество в этот город.

Тысячи вышли на протесты против правительства Сальвадора

Тысячи человек вышли на улицы Сан-Сальвадора, выражая протест против правительства президента Найиба Букеле, в том числе против признания биткоина законным платежным средством в стране. По оценкам местных СМИ, в марше в столице Сальвадора приняли участие не менее 4 тысяч протестующих. Недалеко от главной площади города они подожгли куклу, изображающую 40-летнего президента.


©REUTERS

Отмечается, что демонстранты выкрикивали лозунги и несли плакаты с надписями «Биткоин — это мошенничество», «Нет диктатуре», «Демократия не обсуждается, она защищается» и «Довольно авторитаризма».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version