КАЗАХСТАН

Что происходит на казахстанско-китайской границе и чем это грозит

Published

on

Импортируемые из Китая грузы стоят в огромных очередях. Разбираемся, как это отражается на ценах.

С июня 2021 года Китай ограничивает поставки грузов в Казахстан через  железнодорожные пути, передает tan.kz, со ссылкой на informburo.kz

Поставки казахстанских грузов из Китая идут с огромными задержками. В бесконечных очередях также стоят и вагоны с грузом из Кореи и Японии, следовавшие транзитом через КНР.

Экспорт в Китай тоже следует с опозданием. Сейчас в направлении в КНР стоят около 9000 гружёных вагонов. В основной массе они скопились в Алматинской области.

Летом 2020 года китайская сторона ввела усиленные карантинные меры в связи с Covid-19. Определённые грузы, согласно санитарным нормам, вначале обрабатывали около получаса, затем два часа, а теперь это занимает шесть часов.

Примечательно, что КНР не предоставляет официальных документов о новых правилах пересечения границы. Вместо них на вопросы бизнесменов отвечают представители казахстанских министерств и национальной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ). Они ссылаются на китайские санитарные ограничения.

Редакция Informburo.kz задала КТЖ вопрос, почему эти ограничения действуют только на импортную продукцию, направляемую в Казахстан, при этом транзитные грузы из Китая в Европу пересекают китайско-казахстанскую  границу без проблем. Ответа от нацкомпании мы так и не дождались.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version