НОВОСТИ

Что произошло в мире ночью 27 октября

Published

on

Обзор новостей в мире за ночь 27 октября

Премьер Канады провел серьезную перестановку в кабинете министров

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо произвел значительные изменения в кабинете министров. В состав правительства вошло 38 министров, 19 мужчин и 19 женщин, которые принесли во вторник присягу на верность стране. Прежние посты в новом кабинете министров сохранили семь человек.


©REUTERS

Все ключевые должности в новом кабинете министров Канады заняли женщины: бывшая глава минэкономразвития Мелани Жоли назначена главой МИД. В свою очередь министром национальной обороны стала Анита Ананд — вторая женщина, когда-либо занимавшая этот пост. Бывший академик ранее была министром, отвечавшим за закупки Канады во время пандемии, что включало обеспечение страны вакцинами от COVID-19.


©REUTERS

Королева Елизавета II отказалась от участия в саммите после совета об отдыхе

Королева Великобритании 95-летняя Елизавета II отказалась от участия в конференции COP26 в Глазго, после того как врачи посоветовали ей отдохнуть. По сообщениям Букингемского дворца, решение не участвовать в конференции было принято в качестве «разумной меры предосторожности».

«Следуя совету отдохнуть, королева выполняет легкие обязанности в Виндзорском замке. Ее Величество с сожалением решила, что она больше не поедет в Глазго для участия в вечернем приеме COP26 1 ноября», — говорится в сообщении Букингемского дворца.

Представители Букингемского дворца добавили, что королева сожалеет об изменении планов и обратится к собравшимся на саммите с помощью заранее записанного видеообращения.


©REUTERS

США осудили незаконное строительство Израилем поселений на Западном берегу

В Администрации президента США Джо Байдена заявили, что «выступают против» развития израильских поселений на Западном берегу. Этот шаг является переходом от открытой поддержки поселений со стороны экс-президента Трампа.

«Мы решительно выступаем против расширения поселений, которое совершенно не соответствует усилиям по снижению напряженности и обеспечению спокойствия и наносит ущерб перспективам двухгосударственного решения», — заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Администрация при президенте Джо Байдене неоднократно предупреждала Израиль о необходимости прекратить строительство на оккупированных палестинских территориях.

В Польше предложили удвоить численность армии из-за «имперских амбиций России»

Польские военные объявили о планах удвоить численность своих войск, поскольку страна сталкивается с проблемами безопасности и миграции на восточной границе. Польское правительство представило законопроект о национальной обороне, который может привести к значительному увеличению численности вооруженных сил страны.

Выступая на пресс-конференции в Варшаве, лидер правящей партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский назвал «имперские амбиции России» и проблему мигрантов на восточной границе с Беларусью главными вызовами безопасности.

«Если мы хотим избежать худшего, то есть войны, мы должны действовать в соответствии со старым правилом: «Если хочешь мира, готовься к войне», — сказал политик.

Сообщается, что численность войск увеличится более чем в два раза с нынешних 110 тысяч до 250 тысяч солдат, а также 50 тысяч резервных войск.

Напомним, миграционный кризис на границах Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией резко обострился в последние несколько недель. Так, несмотря на призыв Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), военнослужащие Польши решили установить колючую проволоку для борьбы с нелегальными мигрантами из стран Ближнего Востока и Афганистана, которые проникают в Польшу из соседней Беларуси.

В Польше также приняли решение о строительстве стены на границе с Беларусью для защиты от нелегальной миграции и удвоили контингент войск.


©REUTERS

Власти Германии признали безопасность «Северного потока — 2»

Власти Германии заявили, что сертификация энергетического проекта Европы, газопровода «Северный поток — 2», не будет угрожать безопасности поставок газа в ЕС. Однако критики утверждают, что газопровод увеличивает зависимость ЕС от российского газа.

«В своем анализе Федеральное министерство экономики пришло к выводу, что выдача сертификата не угрожает безопасности газоснабжения Федеративной Республики Германия и Европейского союза», — говорится в заявлении министерства.

Предположительно, сертификация российского газопровода займет около 3 месяцев. После того как регулятор вынесет решение, оно будет направлено на рассмотрение в Еврокомиссию.

Ранее, в середине сентября, цена на газ в Европе выросла до 850 долларов за тысячу кубометров. Выше она была только в марте 2018 года — 969 долларов. Причина столь высокой цены заключается в низких запасах газа в подземных хранилищах Европы. В администрации президента США Джо Байдена прогнозируют, что Европе этой зимой не хватит газа.


Фото: Газпром

Кибератака привела к сбоям в работе АЗС в Иране

Заправочные станции по всему Ирану подверглись кибератаке, что привело к прекращению продажи топлива и появлению сообщений на рекламных щитах, оспаривающих способность режима распределять топливо.

Информационное агентство ISNA назвало произошедшее кибератакой. Изначально ISNA сообщило, что иранцы, пытавшиеся купить топливо по государственным картам, получили сообщение об ошибке «кибератака 64411». На рекламных щитах появились такие сообщения, как «Хаменеи! Где наш бензин?». Позднее это сообщение было удалено без объяснения причин.

Cнабжение топливом на заправках остановилось, и там образовались большие очереди. Сообщается, что целью хакеров стали правительственные сети, связанные с топливными субсидиями, которые многие иранцы используют на фоне экономических проблем в стране.

Британский суд рассмотрит апелляцию на запрет экстрадиции Ассанжа в США

Высокий суд Лондона начнет рассмотрение апелляции властей США на запрет экстрадиции основатели Wikileaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты. Слушания продлятся два дня — 27 и 28 октября. США добиваются экстрадиции Ассанжа, поскольку прокуратура США хочет привлечь его к суду за кражу и раскрытие секретной информации, имеющей отношение к обороне.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.


©REUTERS

В США умер один из первых стендап-комиков в мире Морт Сал

В США в возрасте 94 лет скончался американский комик Морт Сал. Согласно заявлению помощницы артиста Люси Мерсер, он скончался «мирно» в своем доме в Калифорнии. Отмечается, что причиной смерти Сала стала старость.

Морт Сал родился 11 мая 1927 года в Канаде, однако его семья переехала в Лос-Анджелес (США, штат Калифорния), когда он был еще ребенком. Он был одним из первопроходцев сатирической комедии и стендап-выступлений в 1950-1960-х годах.


©REUTERS

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version