НОВОСТИ

К чему приведет применение Украиной турецких беспилотников в Донбассе

Published

on

Фото:facebook.com/MinistryofDefence.UA

tan.kz — На днях появилась новость о том, что Украина впервые применила в Донбассе турецкий беспилотник Bayraktar. Это событие открывает новую главу в донбасском кризисе и свидетельствует об опасной деградации мирных переговоров, считает эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Сарабеков Жумабек, передает  Tengrinews.kz.

Инцидент произошел 26 октября. Как отметил Киев, беспилотник был применен «с целью принуждения врага» к прекращению огня, ссылаясь на то, что накануне было обстреляно украинское село.

Эксперт ИМЭП подчеркивает, что беспилотники в зоне конфликта действуют уже давно, причем их используют обе стороны, однако раньше речь шла о разведывательных дронах, которые использовались для сопровождения и корректировки огня.

«Боевое применение современных ударных беспилотников является новым и более серьезным уровнем военного противостояния в Донбассе. Что касается факта того, что украинские ВС нанесли удар с помощью турецких беспилотников Bayraktar, это было вполне ожидаемо. На протяжении последних лет диалог между Киевом и Анкарой в сфере обороны идет очень активно», — поделился Сарабеков Жумабек.

Сарабеков напомнил, что ранее у президента Владимира Зеленского состоялся визит в Турцию, в ходе которого стороны подтвердили готовность реализовать поставки турецких беспилотников Вооруженным силам Украины.

«Чуть позже появились подробности о том, что Украина закупает у Турции новую партию Bayraktar в количестве 48 штук, а также планирует создать центр по обслуживанию и модернизации беспилотников в Киевской области. Было понятно, что применение Bayraktar в Донбассе — дело времени», — считает политолог.


Особенность момента

По мнению специалиста, важно отметить, что операция Вооруженных сил Украины с применением Bayraktar носила ограниченный масштаб — в результате удара было уничтожено всего одно артиллерийское орудие.

«Похоже, что помимо военного урона противнику для Киева был важен информационный эффект от совершенного маневра. В частности, подобный демонстрационный удар, показавший новые боевые возможности Украины, должен укрепить позиции президента Зеленского» — выразил мнение Жумабек Сарабеков.

Эксперт ИМЭП также считает, что, по замыслу Киева, применение Bayraktar, которые успешно показали себя в ходе недавней карабахской войны, должно деморализовать руководство ДНР.

«Судя по комментариям российских экспертов, против современных беспилотников самопровозглашенным республикам фактически будет нечего противопоставить, так как Bayraktar действуют выше зоны поражения стоящих на вооружении у ДНР и ЛНР зенитно-ракетных комплексов», — рассказал специалист.


Перспективы развития

Говоря о том, как появление Bayraktar в зоне конфликта повлияет на дальнейшее развитие ситуации в Донбассе, эксперт отмечает, что картина разворачивается противоречивая.

«С одной стороны, получив в распоряжение ударные беспилотники, доказавшие высокую эффективность, украинская армия обеспечивает себе серьезное техническое превосходство над армией ДНР. С другой стороны, можно согласиться с мнением о том, что при всех своих возможностях Bayraktar не смогут кардинально изменить общий баланс сил на Донбассе», — заявил эксперт ИМЭП.

Об этом, как считает Жумабек Сарабеков, говорит опыт боевых действий последних лет —  беспилотники являются лишь одним из элементов военного потенциала армии и не могут обеспечить решающее превосходство в бою.

Реальный риск войны

По мнению специалиста, высока вероятность того, что в случае масштабного наступления украинской армии в Донбассе, в конфликт может вмешаться Россия, которая сейчас активно раздает свои паспорта жителям региона.

«По сведениям российских официальных лиц, уже к июлю 2021 года свыше 611 тысяч человек из числа жителей ЛНР и ДНР получили российское гражданство, а к концу года число паспортов может вовсе увеличиться до двух миллионов», — подчеркнул эксперт.

Политолог Сарабеков добавил, что задействование в Донбассе ударных беспилотников рискует привести к новому этапу эскалации конфликта.

«Очевидно, что действия Киева станут поводом для того, чтобы вооружить ДНР новыми системами ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы, которые смогут противостоять Bayraktar. Все последние демонстрации силы, как и апрельское обострение этого года, которое чуть не закончилось прямым противостояние России и Украины, происходят на фоне тупика в мирных переговорах в рамках Минских встреч», — рассказал эксперт ИМЭП.

Жумабек Сарабеков подчеркнул, что сегодня появляется реальный риск того, что очередное бряцание оружием одной из сторон выйдет из-под контроля и зажжет пожар большой войны.

Напомним, в апреле турецкая компания Baykar подтвердила покупку Украиной ударных беспилотников Bayraktar. Позже Турция дистанцировалась от проданной Украине военной техники, отметив, что приобретенное у Турции вооружение перестает быть турецким, поэтому Украина должна перестать использовать название страны в этом контексте.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version