НОВОСТИ

Что произошло в мире ночью 5 ноября

Published

on

Обзор новостей в мире за ночь 5 ноября

Украина активизировала транспортировку вооружений у линии соприкосновения в Донбассе

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) активизировали транспортировку вооружений у линии соприкосновения по железной дороге.

«За прошедшую неделю через станцию Константиновка проследовали двадцать четыре танка; через Дружковку — девять танков и шесть 122-мм гаубиц «Гвоздика»; через Рубежное — двадцать семь 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» и «Мста-Б», а также пять противотанковых пушек «Рапира». Куда все это направляется? Призываем миссию максимально нарастить мониторинг у линии соприкосновения», — указал Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

Алжир и Марокко оказались на грани войны

Риск эскалации между Алжиром и Марокко появился после инцидента на границе двух государств. Сообщается,что марокканские военные нанесли удар по стоянке грузовиков на границе двух государств. Были уничтожены два автомобиля. Погибли три водителя, которые являлись алжирскими гражданами. По одной версии, марокканцы применили для удара артиллерию, по другой — был задействован ударный беспилотник.


©REUTERS

Национальная ассамблея Алжира осудила марокканских военных и заявила, что поддержит ответные меры президента страны против Марокко. Поступает неподтвержденная информация о переброске алжирских войск к границе.

В США арестовали российского аналитика, связанного с «досье Трампа»

В США был арестован и сразу выпущен под залог россиянин Игорь Данченко, который участвовал в составлении досье о связях Дональда Трампа с Россией. По версии ФБР, аналитик дал ложные показания об источниках информации для этого досье.

Суд Восточного округа в штате Вирджиния отпустил Данченко под залог в 100 тысяч долларов. Аналитик также должен сдать в течение суток паспорт. Хоть россиянин не будет обязан носить электронный браслет, ему запретят покидать Вашингтон.

ВМС США уволили командование атомной подлодки, столкнувшейся с подводной горой в Южно-Китайском море

Военно-морские силы (ВМС) США приняли решение уволить командира американской атомной ударной субмарины USS Connecticut (класс Seawolf), столкнувшейся в прошлом месяце в Южно-Китайском море с не отмеченной на карте подводной горой. Тогда травмы получили 11 членов экипажа, а сама подлодка была вынуждена всплыть и в таком положении добираться до военной базы США на Гуаме, где нет даже сухого дока для проведения ремонта.

Стало известно, с каким объектом столкнулась атомная подлодка США в Южно-Китайском море

США предлагают вознаграждение за данные о хакерской группировке DarkSide

Государственный департамент США объявил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение любого из руководителей хакерской группировки DarkSide, базирующейся, по данным ФБР, в России.

Кроме того, Госдеп назначил вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать в любой стране людей, которые стремятся участвовать в операциях этой группировки. ФБР утверждает, что DarkSide несет ответственность за совершенную в мае кибератаку на трубопровод Colonial Pipeline, которая привела к остановке его работы на несколько дней, что вызвало скачок цен на нефть и газ и дефицит топлива на юго-востоке США.

Взломавшие нефтепровод в США хакеры получили выкуп в 90 миллионов долларов

Главу Еврокомиссии раскритиковали из-за авиаперелета, который длился всего 19 минут

Руководитель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен оказалась под шквалом критики из-за того, что в июне нынешнего года решила воспользоваться частным самолетом, чтобы добраться из Вены в Братиславу. При этом расстояние между городами составляет всего 50 километров, которые можно было преодолеть на автомобиле всего за час.


©REUTERS

Скандал возник на фоне климатического саммита, прошедшего в шотландском Глазго. В ходе саммита фон дер Ляйен сама призывала мировое сообщество ускорить темпы реализации климатических целей. При этом, по данным экологической организации Greenpeace, авиарейсы на короткие расстояния наносят больше вреда климату по сравнению с поездами. Теперь активисты призывают европейских политиков запретить такие рейсы там, где существует альтернатива в виде поездки по железной дороге.

Министерство юстиции США подало в суд на Техас

Минюст США обвиняет Техас в ограничении избирательного права и нарушении федерального закона. Кроме того, Минюст обратил внимание на Закон о гражданских правах 1964 года, который, по мнению ведомства, Техас также нарушил.

В Техасе приняли новый закон об избирательном праве, который существенно ужесточает существующие нормы, так, например, отправленные по почте избирательные бюллетени с ошибками в оформлении или упущениями будут автоматически признаны недействительными.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version