КАЗАХСТАН

Непрошедшим перепись населения казахстанцам грозит штраф

Published

on

tan.kz — В Казахстане законодательно предусмотрено наказание за непрохождение переписи населения. Будут ли штрафовать граждан за непредоставление первичных статистических данных, ответил официальный представитель «Переписи-2021», передает ИА «NewTimes.kz».

В административном кодексе РК существует ответственность за непредставление первичных статистических данных − статья 497. Для обычных граждан это штраф в размере 10 МРП — 29 170 тенге.

«Да, такая статья есть. Однако она никогда не применялась ранее. На практике никого не штрафовали. И в этот раз не собираемся наказывать. Мы проводили и проводим широкую разъяснительную работу о том, что прохождение переписи — это гражданский долг. Каждый должен внести свой вклад в формирование общей картины страны», — сообщил krisha.kz официальный представитель «Переписи-2021» Олжас Сайлаубекулы.

По словам спикера, всего в переписных листах 91 вопрос. Однако часть предназначена для временно прибывших, также вопросы разделены исходя из пола опрашиваемого. Если гражданин заполняет анкету за своих членов семьи, то часть вопросов для них не задается. По сути, казахстанцы отвечают на 50 вопросов.
Основной этап переписи завершился 30 октября. До 8 ноября проходит контрольный обход.

До этого времени можно пройти перепись как в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov.kz, так и пригласить интервьюеров на дом, позвонив в call-центр по телефону 1446.

Также на сайте можно ознакомиться со списком кураторов и задать им интересующие вопросы.

«Перепись — это не просто подсчет населения. Это выведение общей картины того, что происходит в обществе в определенный период времени. Есть вопросы разной направленности: по жилищным условиям, образованию, здравоохранению, демографии. И это нужно не только для государства. По итогам переписи формируются стратегические планы развития страны и общества. Формируется понимание, где чего не хватает, какие проблемы существуют. А дальше республиканские и местные власти будут принимать меры для их решения. Также это важно для бизнес-планирования и научного сообщества», — заключил официальный представитель.

Первые результаты переписи, как отметил представитель, начнут публиковать на сайте бюро национальной статистики РК уже в декабре: по количеству населения, полу, возрасту, населенным пунктам и др. Полный аналитический отчет, включающий более 6 млн показателей и прогнозы развития, опубликуют в 2023 году.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version