КАЗАХСТАН

«Полиция просто издевается!»: владелец угнанного в России авто сам нашел его в Казахстане

Published

on

Житель российского города Миасс пожаловался на действия казахстанской полиции. В январе у него угнали автомобиль, который он позже обнаружил в Казахстане. Однако свой транспорт он не может забрать до сих пор, передает tan.kz со ссылкой на «Нашу газету».

Егор Мухорин 28 января 2021 года обратился в полицию с заявлением о хищении принадлежащего ему автомобиля Renault Logan. Эту машину Егор, у которого свой таксопарк, предоставил в аренду, но работник на линию не вышел, а платежи вносил всего три раза.

«Каждую неделю водители приезжают в офис такси на осмотр автомобилей, а этот не приехал. По сигналу маячка я понял, что машина пересекла границу с Казахстаном, и обратился в полицию в Миассе. Ранее, когда машина была еще на территории РФ, арендатор платил деньги, поэтому я не следил за маячком», — рассказывает россиянин.

Сигнал маячка пропал в Костанае. Поэтому Мухорин обратился в страховую компанию, где ему по базе данных определили, что автомобиль находится в Жезказгане. Там россиянин и нашел автомобиль — у парня по имени Данияр, который купил авто в Костанае.

«Какой-то перекупщик Серега продал машину по поддельному паспорту транспортного средства. Кто он, никто не знает, да и Серега ли он вообще. Потому что договор купли-продажи они не заключали, он просто передал казахстанцу машину и поддельный ПТС, взял деньги… Я думаю, Данияр мог предполагать, что машина ворованная. Купил он ее недорого — за 1 650 000 тенге, то есть почти в два раза меньше ее стоимости. Причем на казахстанский учет ее не поставили», — пересказывает Егор свой разговор с покупателем.

Мухорин предъявил Данияру оригинальные документы на автомобиль и вызвал полицию. 5 февраля зарегистрировали досудебное разбирательство по факту подделки документов. Машину поставили на стоянку на территории ОП в Жезкагане.

9 февраля по нескольким обращениям жителей Миасса, в которых фигурировал этот же злоумышленник, следователь отдела МВД России также возбудил уголовное дело по факту хищения автомобилей.

«Я вернулся в Россию и стал ждать, пока все необходимые экспертизы будут проведены и смогу вернуться за автомобилем. Мне пояснили, что лицо, совершившее угон, установлено, от него были получены признательные показания. На данный момент прошел суд, и его посадили на 5,5 года», — вспоминает Мухорин.

3 апреля начальник отдела дознания ДП Карагандинской области прекратил производство по делу, о чем Егора Мухорина не уведомили.

«Я считаю, что этим были нарушены нормы части 2 статьи 118 УПК РК («Вещественные доказательства»), а именно — при прекращении производства по делу, согласно этой статье, вещественное доказательство должно быть передано владельцу, так как в данном случае личность законного владельца является бесспорной. Автомобиль якобы приобретался гражданином Казахстана и на его территории. Но это не было ничем подтверждено: сделка не задокументирована и не зарегистрирована госорганами», — говорит россиянин.

Согласно постановлению специализированного следственного суда Костаная 5 апреля управление полиции Жезказгана начало досудебное расследование уже по заявлению Данияра — о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица по имени Сергей.

22 апреля автомобиль осмотрели и поставили на штрафстоянку в Жезказгане. 26 апреля материалы уголовного дела направили из ОД УП Жезказгана прокурору Карагандинской области. 26 мая они были приняты к производству в Костанае — по месту совершения сделки купли-продажи.

2 июня прокурор Костаная продлил срок досудебного расследования до 5 июля. А 4 июля старший прокурор отдела костанайской горпрокуратуры согласовал постановление о прерывании срока досудебного расследования «в связи с неустановлением личности мужчины по имени Серега».

В сентябре Мухорин позвонил начальнику отдела дознания ДП Карагандинской области и выяснил, что может забрать свой автомобиль, но для этого нужно взять разрешение на выдачу ТС со спецстоянки от дознавателя ДП Костанайской области. 19 сентября он приехал в Костанай, но ему выдали справку о том, что данный автомобиль не был признан в качестве вещдока по делу о подделке документов, и направили в Жезказган. Прокуратура Костаная также подтвердила это.

В Жезказгане он обратился в органы досудебного расследования ДП Карагандинской области с просьбой вернуть автомобиль, но его снова направили за справкой в Костанай. Мухорин решил написать жалобу в прокуратуру Жезказгана, но ему ответили, что все вопросы должны решаться в Костанае.

«Сейчас я нахожусь в Миассе. Два отдела полиции и два отдела прокуратуры не могут определиться до сих пор, кто же из них выдаст мне постановление о выдаче моей машины. Жилья на территории РК у меня не было, деньги тоже закончились. Я находился на грани нервного срыва в чужой стране, а полиция, по моему мнению, надо мной просто издевается, перекладывая ответственность друг на друга. Я не предполагал, что придется провести в Казахстане больше двух недель, чуть ли не каждый день проезжая между городами около 1 500 километров», — рассказал Мухорин.

18 октября в пресс-службе ДП Костанайской области изданию пояснили, ссылаясь на постановление специализированного следственного суда Костаная от 4 октября 2021 года: решения должностных лиц Северного отдела полиции УП Костаная об оставлении без удовлетворения ходатайств Мухорина о передаче ему автомобиля не противоречат действующему законодательству.

«В соответствии со статьей 118 УПК РК автомобиль постановлением начальника ОД УП Жезказгана признан в качестве вещдока по уголовному делу и находится при нем до вступления в законную силу приговора суда или постановления о прекращении уголовного дела. Автомобиль сейчас находится на территории КГП «Управление городскими дорогами ОЖКХ, ПТ и АД акимата Жезказгана», которое несет ответственность за его сохранность (согласно статье 6 «Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата»)», — рассказали в пресс-службе.

Окончательное процессуальное решение будет принято по результатам расследования уголовного дела с уведомлением его участников.

То есть, как пояснили изданию в пресс-службе ДП, пока не найдут Серегу, забрать автомобиль со штрафстоянки Егор Мухорин не сможет.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version