КАЗАХСТАН

Как живут казахстанцы в домах, которых уже нет на карте

Published

on

©ЭК

В Павлодаре среди новостроек затерялся жилой квартал, где время остановилось в 30-х годах прошлого века. Здешние дома сложно назвать даже трущобами, скорее, это бараки, которые рассыпаются на глазах, передает tan.kz со ссылкой на exk.kz.

В двухэтажных деревянных домиках по улице Академика Сатпаева нет ни центрального водоснабжения, ни отопления, ни канализации. Жильцы топят печи, за водой ходят на колонку, моются в общественных банях, а летом в душе — водой, которая нагревается от солнца. Справлять нужду приходится в уличных клозетах, из-за этого на улице круглый год неимоверно смердит.

Эти дома строились в 30-х годах как временное жилье, но ничего нет более постоянного, чем временное. Так считают чиновники. В Павлодаре сейчас строительный бум, но о нашем переселении все забыли, наших домов уже даже нет на карте генплана города,

— говорит жительница одного из бараков Камшат.

Напомнил о себе район в этом году, когда в одной из квартир полностью обрушился потолок. К счастью, никто не пострадал, но варианта оставаться в руинах не было. Тогда семья АРКАЕВЫХ с двумя детьми судорожно собрала все самое необходимое и покинула жилье.

Мы с мамой покупали эту квартиру лет 10—15 назад. В то время дома выглядели более привлекательными. Мы делаем ремонты, но основания домов от этого крепче не становятся, боимся однажды не проснуться от того, что на нас что-то обрушится,

— говорит жительница Айна.

Примечательно, что в основном в этих бараках живут либо многодетные семьи, либо старики. Например, пенсионер Марат СУЛЕЙМЕНОВ живет с парализованной супругой, а несколько лет в этом бараке мужчина воспитывал еще шестерых несовершеннолетних внуков, которые были у него на попечении.

Нет у нас и не было возможности последние 10 лет переехать в другое жилье. А вы представляете, как без удобств ухаживать за парализованным пожилым человеком? Одна надежда на то, что нас переселят, но об этом уж сколько говорят, а толку?

— задается вопросом пенсионер.

В акимате сообщают, что жилье не признано официально аварийным, а значит, сносу не подлежит. Также там сообщают, что идет поиск частных застройщиков, которых заинтересовал бы этот квартал для выкупа, но пока тщетно.

Сколько лет еще простоят ветхие двухэтажки и не станет ли кто-то жертвой аварийного жилья — вопросы остаются открытыми.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version