КАЗАХСТАН

«Вашему счету угрожает опасность»: мошенники оформили кредиты на алматинку

Published

on

Фото:instagram.com/assemalesbek

Жительница Алматы стала жертвой мошенников, которые оформили на нее кредиты на крупные суммы в двух банках, передает tan.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

По словам 25-летней Асем Лесбек, инцидент произошел 6 ноября. Около 12.00 ей позвонила женщина и представилась Аминой Мамаевой, заявив, что является сотрудницей одного из казахстанских банков.

«Она также назвала свой табельный номер. Далее этот якобы менеджер сообщила следующее: «Мы связываемся с вами для того, чтобы предупредить: вашему счету угрожает опасность. Поэтому придите, пожалуйста, в понедельник в отделение банка и напишите заявление по поводу мошенничества. Требуйте акт проверки, расписки о получении и оформлении кредита. Так как вы являетесь нашим доверенным клиентом, один человек уже четвертый-пятый день оформляет на ваше имя кредит. Его зовут Ерлан, и вот его номер телефона. У вас есть такой родственник, коллега или знакомый?»

Я ответила, что не знаю такого человека. Затем она спросила, не приходило ли на мой телефон СМС-сообщение об одобрении кредита. Я ответила, что приходили, но не от банка, а от микрокредитных организаций на получение займа. После этого она сказала, что этот мошенник во всех банках и организациях пытается оформить кредит на мое имя и что у него есть мой ИИН. Далее эта женщина стала диктовать мой ИИН, место работы, откуда я получаю зарплату и от какой компании. Я была в шоке и уже точно поверила, что это сотрудница банка», — поведала Лесбек.

Девушка рассказала, что далее псевдосотрудница сообщила об оформленном на ее имя кредите в их банке на сумму 1,2 миллиона тенге.

«Она сказала, чтобы я не пугалась, если эти деньги упадут на мой счет, что в дальнейшем эти средства я или они могут вернуть обратно в банк и закрыть кредит. Потом она сообщила: «Если деньги не дай бог уйдут на его счет, то нам нужно будет написать заявку и мы должны будем поменять вам счета. Так как вы наш постоянный клиент, мы должны защищать ваши права. Зайдите прямо сейчас в мобильное приложение нашего банка и проверьте, поступили ли деньги». Но при проверке денег там не было.

Я была уверена, что этот мошенник пытается оформить на меня кредит. Потому что неделю назад я сама пыталась оформить кредит в этом же банке всего на 200 тысяч тенге и мне отказали. А тут я еще раз зашла в приложение и увидела, что на моем счете лежат 1,2 миллиона тенге, и испугалась», — добавила Лесбек.

По ее словам, далее лжесотрудница банка поведала, что не нужно досрочно самостоятельно погашать кредит, что она сама через базу уберет эту сумму.

«Псевдоменеджер сказала, что этот мошенник пытается или уже оформил еще один кредит на мое имя, но уже в другом банке. Далее она предложила мне соединить меня с их партнерами из этого банка. Я согласилась, и меня соединили с сотрудницей другого банка, она представилась Викторией. У нее тоже были мои личные данные. Она заявила следующее: «Этот человек подал заявку от вашего имени на получение кредита на 850 тысяч тенге. Но наш банк пока одобрил 550 тысяч, а 300 тысяч находятся на рассмотрении. Да, вы можете приехать в отделение нашего банка и написать заявление. Но пока вы приедете, он может снять деньги и исчезнуть».

После этого я проверила в мобильном приложении этого банка, и, действительно, 550 тысяч уже лежали на моем счете. Виктория сказала, что сейчас должны еще 300 тысяч поступить. И в этот момент я заподозрила что-то неладное. Быстро зашла в приложение первого банка, но там с моего счета уже пропали эти 1,2 миллиона тенге. Однако кредит на данную сумму остался. После этого я зашла в приложение второго банка, и там 550 тысяч тенге тоже пропали», — сказала Лесбек.

По ее словам, после этого мошенницы сразу же бросили трубку телефона и перестали отвечать на звонки. Затем девушка позвонила в call-центр первого банка. Там ей сообщили, что у них нет сотрудницы по имени Амина Мамаева.

«Оператор call-центра спросила, есть ли у меня на телефоне хакерская программа AnyDesk. У меня не было такой, но, проверив свой телефон, обнаружила эту программу. Получается, это приложение они загрузили, пока я разговаривала с ними по телефону. Но меня возмущает другое: как у злоумышленников могли оказаться мои личные данные: ИИН, место работы, из какого банка я получаю зарплату и так далее. Ведь если бы эти мошенницы не назвали эти сведения, я бы не поверила им», — подытожила Асем Лесбек.

Позже в одном из банков, где на имя алматинки оформили кредит на 1,2 миллиона тенге, прокомментировали ситуацию.

«Мошенники используют базы с персональными данными граждан, которые незаконно продаются в Интернете. Сбор персональных сведений (Ф.И.О., ИИН, номер мобильного телефона и другие) клиентов банков и реквизиты платежных карт (номер карты, срок ее действия и код CVV/CVC) мошенники осуществляют через фишинговые сайты и в поддельных аккаунтах в соцсетях под предлогом проведения «розыгрышей призов», «опросов за деньги» и так далее. Именно на таких сайтах клиенты банков оставляют свои конфиденциальные сведения в надежде получить денежный приз и другое вознаграждение.

Стоит отметить, что менеджеры банка никогда не запрашивают персональных данных клиентов, номер карты и CVC-код. При любых подозрительных звонках банк настоятельно рекомендует обратиться в любое близлежащее отделение банка», — сказали в банке.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version