КАЗАХСТАН

ОПГ нанесла ущерб Казахстану на 900 миллионов тенге в ВКО

Published

on

В Восточно-Казахстанской области ликвидирована преступная группа, нанесшая государству ущерб в размере 900 миллионов тенге. Об этом рассказали в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, передает tan.kz, со ссылкой на  Tengrinews.kz.

Сообщается, что территориальный департамент агентства по Восточно-Казахстанской области ликвидировал ОПГ в лице Я. Москвиной, К. Даирбаева и Ф. Романова, которые выписывали ложные бухгалтерские документы от имени фиктивных фирм за вознаграждение в размере от 2 до 6 процентов от общей суммы сделки.

«Общая сумма материального ущерба, причиненного государству, составила свыше 900 миллионов тенге. Члены ОПГ осуждены к 5 годам лишения свободы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала 2020 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-Обнал» агентством выявлено 105 потенциальных групп, оказывающих услуги по выписке фиктивных счетов-фактур и криминальному обналичиванию денежных средств.

На сегодняшний день в отношении членов групп возбуждено 490 досудебных расследований, в том числе 28 — по фактам создания организованной преступной группы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version