КАЗАХСТАН

«Больше не буду этим заниматься». Руслан Жанпеисов вышел на свободу

Published

on

Общественник и блогер Руслан Жанпеисов вышел на свободу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Публикацию в соцсетях Жанпеисов (настоящее имя Бибарыс Раимбеков. — Прим.) разместил рано утром 7 июля, подписав ее словами: «Я на свободе».

Жанпеисов рассказал изданию Otyrar.kz, что планирует развивать свой бизнес и заняться спортом.

«Я вышел на свободу. Буду заниматься спортом. У меня есть свой бизнес и семья. Буду работать. Скоро с друзьями выеду на мотоциклах. Что касается общественной деятельности, то я больше этим заниматься не буду, не вижу смысла«, — сказал Руслан Жанпеисов.

Напомним, в июле прошлого года городской суд Шымкента приговорил Жанпеисова к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Блогер признан виновным в умышленном причинении потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, а также в оскорблении представителя власти.

Позже стало известно, что после суда Руслана Жанпеисова этапировали в Алматы, а затем в Нур-Султан, где он и отбывал тюремный срок.

По данным полицейских Руслан Жанпеисов неоднократно привлекался к ответственности, в том числе уголовной, за совершение кражи, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и незаконное использование специальных средств негласного получения информации. За свою непримиримую позицию по отношению к коррупции со стороны представителей правоохранительных органов и полицейскому произволу народный активист получил прозвище «охотник за полицейскими».


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version