КАЗАХСТАН

Карантин снова ужесточат в Нур-Султане — санврач готовит новое постановление

Published

on

Фото:Турар Казангапов

В Нур-Султане снова ужесточат карантин и приостановят работу ряда объектов, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата столицы, готовится новое постановление санврача.

Связано это с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Нур-Султане.

«Готовится новое постановление государственного санврача города с дополнительными карантинными ограничениями. Мониторинговые группы по соблюдению карантинных мер продолжают работать в усиленном режиме. В том числе усилен контроль по качественной работе объектов, включенных в проект Ashyq», — подчеркнули в акимате.

Будет запрещена работа:

  • закрытых пляжей и аквапарков, в том числе в части функционирования бассейнов;
  • городских пляжей, в том числе несанкционированных;
  • аквапарков на открытом воздухе;
  • прогулочных судоходных средств (теплоходы, катера, лодки, катамараны, водные мотоциклы и тому подобное);
  • кинотеатров.

Деятельность ночных клубов также остается под запретом. Работа летников, которые работают без Ashyq, в выходные дни будет приостановлена.

В воскресенье будет приостановлена работа общественного транспорта. Автобусы будут проходить дезинфекцию.

Будет сокращено время работы для объектов общественного питания (которые работают без проекта Ashyq) по типу ресторана, кафе и кофейни, независимо от места расположения, в будние дни с 07.00 часов до 20.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни и на открытом воздухе (летние залы), в будние дни с 07.00 часов до 22.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни, доставка и вынос еды в штатном режиме.

Для объектов общественного питания, участвующих в проекте Ashyq, планируется установить режим работы внутри помещения в будние дни с 07.00 часов до 22.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни и на открытом воздухе (летние залы), в будние и выходные дни с 7.00 до 24.00 часов.

В случае если в ресторанах/кафе и других заведениях будут проводиться торжества, работа данных объектов будет остановлена.

«Для того чтобы в городе не вводили строгие карантинные нормы, необходимо выработать коллективный иммунитет. Доля коллективного иммунитета должна превысить более 60 процентов. На данный момент в городе первым компонентом вакцинированы более 270 тысяч человек. Только вакцинация позволит обезопасить как свое здоровье, так и здоровье близких и окружающих людей», — подчеркнули в акимате.

Напомним, в прошлый раз карантин в столице ужесточили 29 июня.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version