НОВОСТИ

Талибы пообещали не трогать Среднюю Азию

Published

on

Фото: Sputnik Таджикистан

Делегаты афганского движения «Талибан», которые 8 июля прибыли в Москву, дали обещание представителям российского правительства не нарушать целостность стран Средней Азии. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел России, передает Tengrinews.kz.

Во время переговоров, спецпредставитель президента России в ближневосточной республике Замир Кабулов выразил обеспокоенность дестабилизацией обстановки на севере страны и призвал талибов не допустить выхода конфликта за пределы Афганистана. Члены делегации гарантировали безопасность границ среднеазиатских государств и иностранных представительств на территории страны.

Представители делегации также подтвердили заинтересованность в достижении устойчивого мира в стране путем переговоров с учетом интересов всех этнических групп населения, а также готовность соблюдать права человека, в том числе женщин в рамках исламских норм и афганских традиций.

Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны.

Напомним, ранее боевики движения «Талибан» подняли свой флаг на мосту через граничащую с Таджикистаном реку Пяндж.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version