НОВОСТИ

Появление «второй Луны» в небе предсказал ученый

Published

on

Иллюстрированное фото: losyash-library.fandom.com

Сотрудник Астрокосмического центра Физического института Академии наук Вячеслав Авдеев рассказал, что «вторая Луна» на небе может появиться в результате взрыва звезды-сверхгиганта Бетельгейзе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Вечаслава Адеева, яркость звезды будет как полная Луна на небе. Она будет видна не только ночью, но и днем.

Авдеев напомнил, что в конце 2019 года Бетельгейзе — красная звезда-сверхгигант в созвездии Ориона, начала быстро терять видимую светимость. Тогда предполагалось, что она может взорваться в ближайшее время. Но, как позже установили ученые, причиной было выброшенное облако пыли, которое перекрыло видимость. Затем яркость Бетельгейзе вернулась.

«В любом случае звезда взорвется в ближайшее десятки-сотни тысяч лет», — заключил Авдеев.

Бетельгейзе находится относительно близко к Земле, на расстоянии около 550 световых лет. Это так называемая полуправильная переменная звезда. Она естественным образом светлеет и темнеет каждые 400 дней.

Масса Бетельгейзе примерно в 15-20 раз превышает солнечную, при этом по диаметру она в 500-800 раз больше Солнца и примерно в 100 тысяч раз ярче. Астрономы долгое время считали, что этот сверхгигант стремительно приближается к финальному этапу своей жизни, когда он взорвется, станет сверхновой и это событие будет видно с Земли.

Последней сверхновой, наблюдаемой в нашей галактике Млечный путь, была звезда Кеплера, которая взорвалась в 1604 году. Записи астрономов того времени рассказывают, что ее было видно днем на протяжении ​​более чем трех недель.

Ранее команда исследователей из Университетского колледжа Лондона выяснила, когда во Вселенной появились первые звезды.  Ученые объединили пришли к выводу, что они возникли через 250-350 миллионов лет после Большого взрыва.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version