КАЗАХСТАН

Сколько стоит отдохнуть в Грузии казахстанцам и что для этого надо

Published

on

Тбилиси / Фото Амины Джалиловой

Побывав этим летом в Грузии, корреспондент Informburo.kz делится впечатлениями, рекомендациями и информацией о ценах.

Грузия пытается оправиться от провального туристического сезона 2020 года и с радостью приглашает туристов. Откликнулись многие, на пляже трудно найти свободное местечко. И не удивительно: Грузия – это тёплое море, много зелени, вкусная еда, десятки видов вина, богатая история и относительно низкие цены.

Как добраться

Из Казахстана в Грузию рейсы совершают три авиакомпании: Air Astana летает в Тбилиси, Scat – в Батуми и Fly Arystan – в Кутаиси. Сейчас, к сожалению, найти билеты дешевле 200 тысяч тенге туда и обратно практически невозможно, а весной нам удалось поймать билеты из Актау в Кутаиси по 30 тысяч тенге в один конец. Правда, это стоимость без багажа и без питания.

В сам Кутаиси мы решили не заезжать, а сразу из аэропорта выдвинулись в Батуми. Благо, Georgian bus предлагает автобусы с кондиционерами и Wi-Fi, которые за два часа домчат туристов до Батуми или за три – до Тбилиси. Билет на автобус стоит 15 лари (2 тысячи тенге), для детей до 10 лет действует 50%-ная скидка. Билеты можно купить заранее на сайте Georgian bus или по прибытии в аэропорту.

Автобус приехал в центр Батуми, где нас встретил хозяин квартиры, которую мы забронировали, и отвёз на своей машине. Причём бесплатно. Это в Грузии часто практикуется – собственники жилья, особенно имеющие на соответствующих сайтах статус «суперхозяина», предлагают бесплатный трансфер. Если же вас никто не встречает, прямо из автобуса можно заказать такси через приложения «Яндекс», Bolt или Maxim. Поездка по центру города обойдется в 200-500 тенге, да и на окраину недорого будет – до 1000 тенге.

Как снять квартиру

Вполне приличную благоустроенную квартиру в Батуми недалеко от моря можно снять за 20 долларов в сутки. Это в сезон, в холодное время года дешевле. Жильё рекомендуем смотреть на сайтах Airbnb.com или Booking.com. Можно также поискать в местных чатах в Facebook «Барахолка Батуми» и «Толкучка Батуми».

На сайтах лучше выбирать недвижимость с хорошими отзывами, коих должно быть не 1-2, а желательно с десяток. Обращайте внимание на отметку «Суперхозяин», люди с этим званием обычно не подводят.

Батуми – маленький город, так что нет принципиальной разницы, в каком районе вы выберете жильё. До основных достопримечательностей в любом случае сможете дойти пешком, доехать на велосипеде либо за символические деньги на автобусе или такси. 

Рекомендуем обратить внимание только на близость к пляжу. Вдоль моря тянется красивая набережная с кафе, прокатом велосипедов и самокатов, киосками, где можно купить мороженое, фрукты и вино. И самые красивые здания тоже на берегу. А чем дальше от моря, тем более обыденно и непразднично выглядит Батуми. 

Коронавирусные правила

Правила, связанные с пандемией, меняются так быстро, что опубликованная сегодня информация завтра может устареть. Так что перед вылетом ещё раз все уточните.

Для въезда в Грузию нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прилёта. Вакцинированные граждане могут не сдавать ПЦР, при этом паспорт вакцинации желательно заранее распечатать. Дети до 10 лет также освобождены от сдачи теста. 


На третий день пребывания в Грузии нужно будет повторно сдать тест, и это недёшево. Если в Казахстане эта услуга стоит 6,5 тысяч тенге, то в Грузии – примерно вдвое дороже. 

А теперь подробнее о стоимости теста. В большинстве лабораторий Грузии вы встретите цену 120-150 лари – это от 16 до 20 тысяч тенге. Однако можно найти эту услугу и за 70 – 90 лари (9,5 – 12 тысяч тенге). Вот список лабораторий с низкими ценами в Батуми:

  • Medon (на пересечении улиц Пушкина и 26 Мая);
  • Neolab (ул. Чавчавадзе, 70);
  • Health Clinic (ул. Зубалашвили, 35, угол Асатиани).

Мы сделали тест в Medon. На следующий день результат на грузинском и английском языках прислали на электронную почту, бумажный вариант забирать нужно в самой лаборатории.

Полный список лабораторий, где можно сдать ПЦР, найдёте на сайте Stopcov.ge.

До недавнего времени в Грузии действовал комендантский час, он уже отменён. Также на днях отменили обязательное ношение масок на улице.

Достопримечательности Батуми

Батуми – город приморский и небольшой. Почти всё самое интересное здесь находится возле моря, что очень удобно. Стандартный набор достопримечательностей: Ботанический сад, памятник Али и Нино, башня грузинского алфавита, площадь Свободы, площадь Пьяцца, Парк чудес, Приморский бульвар, канатная дорога «Арго», музей археологии, поющие фонтаны.

Попробовать нужно, разумеется, чурхчеллу, хачапури по-аджарски, вино, а также мороженое из вина (продается на набережной).

Если хотите отправиться на экскурсию, на улицах города можно найти машины с рекламой экскурсий. Можно смело обращаться к ним – стандартные маршруты у всех одинаковы. Это крепость Гонио, мост царицы Тамары, водопад Махунцети, посещение винных заводов. 

Приятно просто погулять по улицам города. Там много красивых зданий 19 века. Напротив них обычно установлены таблички со старым фото этого архитектурного объекта и основной информацией о нём. Во время прогулок обязательно смотрите под ноги: в городе очень много бездомных собак, и нередко они используют в качестве туалета пешеходные дорожки.

Также потрясающие ощущения дарит прогулка на яхте. Яхты стоят в порту и ждут туристов. Мы выбрали маленькую – только для нашей семьи, пандемия же, лучше держаться от толпы подальше. Получасовая прогулка стоила 60 лари (8 тысяч тенге). Сначала капитан вёл свой кораблик спокойно, позволяя нам наслаждаться мерным покачиванием, затем разогнался, чем привёл детей в бурный восторг, потом дал нам немного порулить и угостил вином. 

Море

Море сейчас тёплое, несмотря на частые дожди. Температуру воздуха и воды, а также высоту волн любезно сообщит телеграм-бот «Море в Батуми».

Пляж галечный, так что лучше использовать специальную обувь, без неё идти по камням больно. Весь городской пляж бесплатный, даже те его участки, что расположены близ шикарных отелей. Раздевалки и душ также бесплатные, а за лежак (если он вам нужен) отдать придётся 3 лари или 400 тенге

Любителям песчаных пляжей придется ехать за город – в посёлок Уреки, находящийся в 50 км от Батуми.

Поезд

Море – главная наша любовь и цель путешествия. Но и на роскошный древний Тбилиси посмотреть захотелось. Отправились мы туда на поезде, билет на который приобрели на сайте Railway.ge. Взрослый билет стоит 25 лари или 3400 тенге, детский – 13 лари (1800 тенге). 

Поезд чистый, комфортный, места сидячие, дорога занимает 6 часов и ехать нужно в маске. В поезде есть Wi-Fi, но он работает с перебоями. Еду и воду в поезде не предлагают ни платно, ни бесплатно. Так что лучше покушать заранее и взять с собой хотя бы по бутылочке воды на человека.

Поезд проезжает через всю Грузию. Смотреть в окно – огромное эстетическое удовольствие, страна очень зелёная, а горы прекрасны почти как в Алматы. 

Столица

Тбилиси покорил с первого же взгляда. Тут восторг вызывает каждое здание, каждый фонтан, каждый памятник, каждый парк. У города есть характер, есть воспитание. Он представляется этаким интеллигентным мужчиной лет 60 (хотя грузинской столице перевалило за 1500 лет), в очках и с тросточкой, с томиком Лермонтова в руках, фанатеющим от Beatles и нередко посещающим с супругой балет.

Это город уличных художников и ярких граффити, книжных магазинов и театров, а также великого множества храмов. 

Однако пешие прогулки по Тбилиси выматывают: всё время нужно идти то вверх, то вниз, вечные холмы. На выручку вновь приходит такси. Оно здесь тоже стоит недорого – почти как в Батуми.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version