КАЗАХСТАН

Made in Kazakhstan. Военные начали использовать первый беспилотник

Published

on

Фото: nuo.kz

Первый военный беспилотник собственного производства поступил в ведение армии Казахстана. Об этом сообщил на брифинге в СЦК заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев, передает корреспондент zakon.kz.

По словам Дандыбаева, ведомство активно ведет работу по развитию военной науки.

В 2017 году был впервые открыт приоритет нацбезопасности, обороны. В рамках данного приоритета мы аккредитовали свои учебные заведения как субъекты научной, научно-технической деятельности для участия в конкурсе на грантовые программы целевого финансирования. В результате соответствующих конкурсов в 2018-2020 годах наш Национальный университет обороны имени Первого Президента РК выиграл 13 проектов и три научные программы, — сказал он.

В настоящее время все эти проекты и программы реализованы.

Ярким результатом научных исследований является разработка разведывательного беспилотного летательного аппарата «Шағала», который по своим техническим характеристикам не уступает ведущим производителям беспилотной авиации других стран. Кроме того, в нашем нацуниверситете функционирует военно-научный взвод в составе 12 человек, который также принимает участие в различных научных исследованиях. В рамках 13 научных проектов и трех научных программ было получено 5 патентов на изобретение и полезные модели, 22 свидетельства об авторском праве и интеллектуальной собственности, опубликовано свыше 240 научных статей в зарубежных и отечественных изданиях, — подчеркнул представитель Минобороны.

В мае этого года сообщалось, что вблизи Нур-Султана состоялись полевые испытания разведывательного беспилотного авиационного комплекса отечественного производства «Шағала». Как отмечалось, по техническим характеристикам он не уступает иностранным аналогам, но при этом цена существенно ниже зарубежных образцов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version