КАЗАХСТАН

Секс после вакцинации: что можно и чего не следует делать

Вакцинация не влияет на сперматозоиды — врач-андролог Берик Батталов

Published

on

Ведущий специалист, врач-андролог клиники репродукции человека "Экомед" г. Алматы Берик Батталов

Можно ли заниматься любовью первые три дня после вакцинации? Этот вопрос стал одним из самых популярных среди тех, кто получает прививку от ковида или недавно получил. Почему врачи в пунктах вакцинации не рекомендуют это и каким образом секс влияет на самочувствие человека в первые дни после укола. На вопросы ответил ведущий специалист, врач-андролог клиники репродукции человека «Экомед» Алматы Берик Батталов в беседе с корреспондентом Almaty.tv.

— Как половая активность может влиять на здоровье человека в поствакцинальный период?

— Вопрос некорректный. Кто-то придумал про три дня воздержания от половой жизни — как говорится, услышал звон, не знаю, где он!

— После вакцинации врачи в прививочных пунктах рекомендуют воздерживаться от занятия любовью в ближайшие дни. С чем это связано? 

— Официальной информации по этому вопросу нет, чтобы именно три дня не вступать в интимную близость при вакцинации. Речь может идти только о предохранении от беременности в период вакцинации. Через месяц после применения второй дозы вакцины речь может идти о планировании беременности. Если, конечно, у вас нет поствакцинальных симптомов: общая слабость, недомогание, сонливость — в этот период любые физические нагрузки не желательны.

— Нужно ли вообще воздерживаться? 

— Ограничений в воздержании от половой жизни из-за вакцинации нет, речь идет конкретно не о сексе, а о предохранении беременности, чтобы потом не переживать о здоровье плода.

— Влияет ли вакцина на сперматозоиды?

— Конкретно вакцинация может не влиять на сперматозоиды, но если человек заболеет коронавирусом, в зависимости от тяжести заболевания, может временно снизиться сперматогенез (подвижность и качество сперматозоидов), после выздоравливания сперматогенез нормализуется. Главное, после вакцинации нужно соблюдать рекомендации и меры предосторожности.

— Выработается ли иммунитет у плода в утробе матери?

— Внутриутробно иммунитет у плода еще не вырабатывается. После рождения на свет он придет с молозивом.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version