КАЗАХСТАН

В ЕНПФ ответили, прекратят ли досрочное изъятие пенсий с 2022 года

Эти слухи сейчас активно распространяют казахстанцы.

Published

on

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) прокомментировали слухи о пенсии. Казахстанцы делятся друг с другом «информацией» о том, что якобы в ближайшем будущем прекратятся выплаты в части досрочного использования части накоплений, передает Liter.kz.

Данное объяснение ЕНПФ разместил в своих аккаунтах под рубрикой «МИФ». Фонд привел текст слуха, который сейчас активно муссируется в обществе:

— С 2022 года вкладчики не смогут использовать часть пенсионных накоплений свыше порога достаточности на определенные цели. Фонд прекращает выплаты.

В ЕНПФ сообщили, что все граждане Казахстана могут использовать часть пенсионных накоплений в следующих целях:
  • улучшение жилищных условий;
  • лечение, не входящее в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Выплаты производят по закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста».

«Пенсионные накопления могут быть использованы гражданами неограниченное число раз в пределах суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ, доступной для изъятия на жилье, лечение или перевод управляющим компаниям», — говорится в главном пояснении от ЕНПФ.

Это означает, что буквально каждый казахстанец, являющийся вкладчиков данного фонда, может снять сумму сверх порога достаточности, использовать ее, а по прошествии некоторого времени, в течение которого на счет в ЕНПФ будут поступать очередные взносы, сможет снять нужные деньги еще раз. Конечно, если возникнет острая необходимость, если накопится серьезная для изъятия сумма.

Напомним, ранее мы писали о том, как всего за 10 дней можно получить все свои накопления из ЕНПФ.

Кроме того, Liter.kz сообщал, каким образом со своего счета в фонде возможно снять полмиллиона тенге — подробнее читайте здесь.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version