КАЗАХСТАН

Селеопасная обстановка находится на особом контроле — ДЧС Алматы

Published

on

Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы совместно с «Казселезащитой» произведен аэровизуальный осмотр состояния моренных озер высокогорья города Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В окрестностях города расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют 8 озер.

По результатам аэровизуального облета установлено, что в связи с повышением температурного фона происходит таянье снега на ледниках, которые освободились от снега примерно на 25-75%, при этом интенсивной абляции ледников не наблюдается.

Моренные озера на стадии заполнения, уровень воды в них не достиг критических отметок, поверхностные стоки в пределах нормы.

На 8 озерах начаты превентивные работы по их опорожнению, где проводится расчистка и углубление эвакуационных каналов тяжелой инженерной техникой, осуществляется сброс воды по установленным 9 сифонным линиям, а также воздушными бортами АО «Казавиаспас» обеспечена доставка к озерам насосов повышенной производительности полиэтиленовых труб. Для проведения превентивных работ задействовано 90 человек.

Для мониторинга состояния моренных озер и русел рек функционирует 22 гидрометеорологических поста АТЭТУ ГУ «Казселезащита». На сегодняшний день мутности воды на реках не наблюдается.

В настоящее время селеопасная обстановка в городе Алматы стабильная и находится на особом контроле у Департамента по чрезвычайным ситуациям и АТЭТУ ГУ «Казселезащита». Из-за повышения температурного фона аэровизуальный осмотр моренных озер в последующем будет проводиться 2 раза в неделю.



Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version